.: Лента Новостей

 
Россия против любого турецкого присутствия в Абхазии
02.08.2010
В Абхазии закрыт турецкий Башаран-колледж, основанный в 1995 году. В связи с этим группа родителей учащихся и выпускников колледжа обратилась к лидеру режима Сергея Багапша с просьбой содействовать продолжению его работы. Они не верят в то, что инициаторами закрытия колледжа являются его учредители.

Родители и выпускники хвалят уровень обучения в колледже и отмечают, что многие выпускники колледжа, а за 15 лет их более 400, поступили в вузы Турции, России, Италии, Польши и других стран и стали высококлассными специалистами. Родители выражают недоумение по поводу того, что решение о закрытии колледжа было озвучено уже после того, как в него был осуществлен новый прием. Они считают виновником закрытия учебного заведения министра образования Индиру Вардания.

Между тем не вызывает сомнений, что закрытие колледжа это результат российского давления на абхазский режим. В России давно препятствуют всякому турецкому присутствия в этом оккупированном регионе и ревностно к этому относятся. Более того, Башаран-колледж, по нашим данным, всегда рассматривался российской стороной как учреждение для продвижения турецкой идеологии. Все выпускники данного колледжа рассматривались как потенциальные лоббисты турецких интересов.

Исламская угроза и протурецкая ориентация всегда являлись угрозой для российского присутствия. Башаран-колледж являлся частью сети исламистских школ Фетхулаха Гюлена. Исходя из этого, угроза российским интересам в Абхазии становится очевидной.

«Башаран-колледж» был основан 17 октября 1994 года на основании подписанного договора между турецкой торгово-просветительской ассоциацией «Чорум» и министерством образования сепаратистов. Свою деятельность колледж начал осуществлять 25 января 1995 года после утверждения Устава и регистрации в министерстве юстиции сепаратистов. Изначально планировалось, что колледж будет проводить свою деятельность на протяжении 36 лет.

Турецкий «Башаран-колледж» имеет несколько выпусков. Большая часть окончивших курс продолжила учебу в вузах Турции (Стамбуле, Анкаре, Измире и др.), а также в РФ (Краснодаре, Нальчике).

Основной контингент учащихся «Башаран-колледжа» составляют в основном дети местных армян и состоятельных абхазских семей. В условиях Абхазии колледж считается престижным учебным заведением. Распространение в Абхазии турецкого языка и культуры входит в круг интересов Турции. С этой точки зрения «Башаран-колледж», расположенный непосредственно у российско-грузинской границы, представляется активным проводником интересов Турции.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия