.: Лента Новостей

 
Зайцев признался, что Россия готовила захват Кодорского ущелья задолго до войны
09.08.2010
Абхазская сторона, задолго до войны в Цхинвальском регионе Грузии в 2008 году, разрабатывала специальный план по захвату Кодорского ущелья, и вела работу с местным населением с «целью не допустить их участия в боевых действиях на грузинской стороне», заявил представитель т.н. вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев, сообщает «Апсныпресс».

Выступая на круглом столе «Абхазия в пятидневной войне - уроки и выводы», организованном медиа-клубом «Айнар», он отметил, что «операция по освобождению ущелья была самой бескровной, так как погиб, и то случайно, только один человек».

«Только в Абхазии, более или менее известно, что эта операция была разработана абхазскими военными и осуществлена собственными силами. И в Грузии, и в России и вообще в мире считают, что грузинские военные сложили оружие и бежали под натиском российских сил», - сказал он.

Он также впервые рассказал о том, что задолго до начала операции «велась работа с местным населением с целью не допустить их участия в боевых действиях на грузинской стороне».

Следует отметить явную ложь Зайцева. Нигде в мире не считают, что грузинские военнослужащие сложили оружие и бежали, тем более под натиском российских сил. Ни одна сила не была в силах взять Кодорское ущелье, укрепленное грузинскими военными. Всем действительно известно, что отступление грузинских войск из Кодори лишь было следствием того, что они оказались оторванными от основных грузинских сил и попадали в окружение российских оккупантов.

Также известно, что Кодорское ущелье обстреливалось как абхазо-российскоими пехотными силами, так и с моря и воздуха. Российские корабли и самолеты бомбили ущелье постоянно. При этом, пока не возникла ситуация, когда грузинские военнослужащие могли попасть в полное окружение, ни один солдат не покинул ущелье. Они были готовы и далее продолжать защищать родную землю, если бы не приказ об отступлении.

Исходя из этого следует отметить, что некоторые горе-вояки типа Зайцева сейчас постфактум пытаются приписать себе все "подвиги", которых они не совершали. Хорошо, что российский генерал признал, что они готовили операцию по взятию Кодорского ущелья, о чем грузинские СМИ неоднократно сообщали, и в последний раз - в апреле 2008 года. Именно тогда российской стороной был изменен план захвата Грузии - вместо Кодорского ущелья наступление началось с провокации в Цхинвальском регионе.

Так же интересно заявление Зайцева с точки зрения понимания начала военных действий в Грузии. Генерал сам признался, что российская сторона задолго до военных действий готовила взятие Кодорского ущелья, что еще раз подтверждает позицию грузинской стороны о том, откуда исходит угроза не только Грузии, но и всему Кавказу.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия