.: Лента Новостей

 
Обращение ВС Абхазии к 18-летию начала конфликта в Абхазии
10.08.2010
14 августа исполняется 18 лет с начала инспирированного Российской Федерацией вооруженного конфликта в Абхазии. В связи с этим Верховный Совет Абхазии распространил специальное заявление.

«Сегодня весь мир ясно увидел результаты имперских амбиций и предательской политики России. Заявления президента, премьер-министра, политической и военной элиты России, сделанные в последнее время, еще больше укрепили мнение о том, что за военным конфликтом в Абхазии всегда стояла Россия, которая 26 августа 2008 года окончательно проявила фактическую целью своей имперской политики – признание независимости сепаратистских самозваных режимов Абхазии и Цхинвальского региона. Визит президента России Дмитрия Медведева в Сухуми 8 августа с.г. является новым политическим вызовом для прогрессивного и демократического содружества и международного общества. Налицо явный политический цинизм, игнорирование основополагающего принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств, полное игнорирование взятых Москвой перед миром обязательств.

Достойно сожаления, что несмотря на чрезвычайные обращения грузинской стороны, международное сообщество не оценило адекватно коварные цели т.н. российского миротворческого контингента в Грузии, которые переросли в прямую военную агрессию Россию в августе 2008 года и завершились оккупацией неотъемлемых грузинских регионов – Абхазии и Цхинвальского региона. Тайный визит Медведева в Сухуми, прогулка по политым кровью абхазов и грузин улицам, является оскорблением памяти погибших в ходе спровоцированных Россией в Абхазии военных действий тысяч бойцов и мирных жителей, а также попыткой оправдания преступных действий России. Мы выражаем соболезнование соотечественникам в связи с гибелью их детей, супругов и родителей, близких родственников в ходе военных действий в Абхазии, преклоняемся перед памятью погибших героев, выдержки, политической зрелости и духовной крепости беженцев.

Обращаемся к ООН, ОБСЕ, ЕС, Совету Европы, аккредитованным в Грузии посольствам и международным миссия, возвысить голос и для пресечения российского беспредела в Абхазии и Цхинвальском регионе, полномасштабного политического урегулирования конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе, провести действенные мероприятия», - говорится в заявлении ВС Абхазии.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия