.: Лента Новостей

 
Российская интервенция в Грузию началась с ремонта железной дороги в Абхазии - Тавдгиридзе
13.08.2010
Военный эксперт Георгий Тавдгиридзе заявил, что он категорически не согласен с мнением, о чем до сих пор говорят некоторые, якобы в августе 2008 года войну начала грузинская сторона.

По его словам, не существует юридического акта об объявлении войны ни с грузинской, ни с российской стороны, никакой ноты об объявлении войны Грузия не посылала России. А в международной практике фактом начала войны является вторжение иностранных военных на территорию государства и ведение военных действий. С этой точки зрения началом грузино-российской войны надо считать апрель 2008 года, когда Россия свои военные подразделения ввела на территорию Грузии – в Абхазию, и начала восстанавливать железную дорогу военно-строительными частями, которых, якобы в целях безопасности, сопровождали регулярные войска. Это Тавдгиридзе считает вражеским актом и началом интервенции со стороны России.

Военный эксперт говорит, что скопление в Абхазии российских военных подразделении в апреле-мае дает ему повод представить приблизительную схему действий России. Он предполагает, что российские войска, проведя короткую операцию в Абхазии, двинулись бы в сторону восточной Грузии. В это же время начались бы военные операции в Цхинвальском регионе, а соединившись около Гори российские войска двинулись бы на Тбилиси. По словам Тавдгиридзе, в такой ситуации грузинские власти имели полное право нанести превентивный удар в направлении Цхинвали, чтобы не дать российским войскам осуществить свой план.

С точки зрения международного права, Грузия не проводила агрессивных действий, не нарушала грузино-российскую границу, не нападала даже на номинальные миротворческие силы. «Бороться с сепаратизмом на своей территории обязанность любого государства. Борьба с Кокойты и ему подобными никак не является нарушением прав человека. Кокойты преступник, который разжигает вражду между народами и руководит бандформированиями», - говорит Тавдгиридзе.

Поэтому он винит грузинские власти в том, что они плохо спланировали и провели военную операцию. А также в том, что они уже в апреле юридически не оформили нарушение со стороны России миротворческого формата, согласно которому российские подразделения находились на территории Грузии. По мнению Тавдгиридзе, надо было вовремя зафиксировать, что Россия нарушила соглашение.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия