.: Лента Новостей

 
«Роснефть» пытается заверить абхазов в безвредности бурения на шельфе
16.08.2010 - Эхо Кавказа
На днях Абхазию посетил президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков. В ходе визита Богданчиков проинспектировал работу научно-исследовательского судна "Денеб", экипаж которого занимается экологическим мониторингом участка морского акватория республики в районе, где планируется развернуть добычу нефти. Об этом пишет Семен Пегов в "Эхо Абхазии".

В Абхазии и за ее пределами многих волнуют гарантии безопасности бурения на шельфе в исполнении российских компании, так как трагедия в Мексиканском заливе серьезно взбудоражила мир.

В беседе с журналистами глава "Роснефти" подчеркнул, что к вопросам к экологии компания подходит системно и с особо пристальным вниманием. На экологический мониторинг и геохимические исследования участка было выделено 380 миллионов рублей.

“Мы начали с изучения экологического фона- то есть на какую территорию мы приходим, насколько она чиста, каковы запасы рыбы и другой живности. Чтобы потом можно было сравнить, а что стало”,- говорит Сергей Богданчиков.

Подобные исследования морской акватории Абхазии не проводились с 1975 года. Ещё 1 миллиард 200 миллионов рублей выделено на сейсморазведку. Полученная информация, помимо чисто прикладного назначения, имеет серьёзную ценность и для науки. Сергей Богданчиков уверил, что по завершению исследовательских работ, все результаты передадут абхазской стороне.

«С учетом того печального опыта BP в Мексиканском заливе, предъявлены дополнительные требования к судам, установкам, которые будут бурить скважину. Там будут установлены клапаны, чтобы создать один или два защитных уровня. Сейчас есть три, будет больше”,- говорит Богданчиков.

"Роснефть" уверяет, что новые технологии позволят добывать нефть на абхазском шельфе без ущерба для окружающей среды. Такие же обещания в своё время давали и нефтянные кампании, разрабатывающие нефтепромыслы на Каспийском море. Жители Баку не скрывают, что купаться в море в районе городской черты практически уже невозможно. Об экологической ситуации на азербайджанском морском шельфе рассказывает независимый бакинский эколог Самир Исаев.

"Технология, которую использовало BP в Мексиканском заливе и в других частях света, она почти одинакова. Поэтому есть определенные риски работы нефтяных компаний, где оператором является BP. После аварии в Мексиканском заливе правительство у нас подошло к этому четко и попросило BP усилить контроль на производственных платформах. Перепроверены все технологии. Но риск большой", - заявляет Самир Исаев.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия