.: Лента Новостей

 
ЕС профинансирует проекты на оккупированных территориях
17.08.2010
Спустя два года после войны Европейский союз собирается увеличить свое участие в поддержке гражданского сектора конфликтных регионов Грузии. К концу августа ЕС собирается начать выдавать суммы денег на осуществление проектов в рамках новой программы- Механизм раннего реагирования по укреплению мер доверия (COBERM), сообщает "Эхо Кавказа".

В рамках этой программы Европейский союз планирует потратить около четырех миллионов евро до конца ноября следующего года.

Эти деньги пойдут на небольшие проекты неправительственных организаций и инициативных групп, которые находятся как на территориях, контролируемых марионеточными властями, так и в грузинских населенных пунктах около административных границ.

Осуществлением проекта займется UNDP, у которой сохраняется доступ в Абхазию.

К новой программе представители ЕС относятся как к “перезагрузке” отношений, в том числе и с де-факто республиками. ЕС смотрит на это как на первый шаг, и в случае успеха готов расширять финансирование.

По новой программе основной приоритет дается тем проектам, которые можно легко и быстро реализовать. Если раньше ЕС финансировал двухлетнюю полную реабилитацию больницы, то теперь деньги будут выдаваться, к примеру, на починку крыши школы или другие сравнительно небольшие нужды.

Как говорят представители ЕС в Тбилиси, к началу августа они получили около 130 заявок на проекты. Для них такой наплыв оказался неожиданно большим, и по их словам, они не уверены, что сумеют оказать поддержку каждой из идей.

Работники ЕС говорят, что около 10 проектных заявок поступило непосредственно из Абхазии и Южной Осетии. Остальные предложения поступают от грузинских и международных организаций.

Программа ЕС не является частью плана действий по имплементации государственной стратегии Грузии по конфликтным регионам. Но, в тоже время, она ей не противоречит.

"COBERM был начат отдельно, потому что мы искали возможность осуществить какие-нибудь проекты быстрого действия. Грузинский план действий касается более громоздких проектов, которые бы распространялись на совместную реализацию действий по обе стороны административной границы. Такие проекты труднее начать из-за того, что они зависят от некоторых ограничений по обе стороны административной линии. Проекты COBERM не будут такого же масштаба и сложности, они другой природы. Это будут общинные проекты, касающиеся сел и НПО",- говорит политический советник представительства ЕС в Грузии Робин Лидделл.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия