.: Лента Новостей

 
«Роснефть» подарила Абхазии мобильную лабораторию
25.08.2010
Во время рабочей поездки в Южный Федеральный округ президент «Роснефти» Сергей Богданчиков побывал на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе, а также посетил активы компании в Абхазии.

В Сухуми Сергей Богданчиков принял участие в торжественной церемонии передачи в дар марионеточному режиму этой оккупированной территории мобильной лаборатории контроля качества нефтепродуктов.

Глава «Роснефти» отметил, что мобильная лаборатория, представляющая собой специальный микроавтобус с самым современным оборудованием, обладает возможностью произвести экспресс-анализ топлива в любом необходимом месте и гарантирует самый строгий контроль, в том числе и качества топлив стандарта «ЕВРО-3, 4 и 5».

Президент «Роснефти» сообщил также, что «Роснефть» берет на себя обучение обслуживающего персонала лаборатории и окажет помощь в формировании электронной базы данных по каждой из марок топлива. Он пообещал в следующем году предоставить абхазской стороне еще одну такую мобильную лабораторию, а в 2011году – завершить строительство нефтебазы вместе со стационарной лабораторией.
Затем главы республики и компании побывали на судне ООО «РН-Шельф Абхазии», которое в настоящее время ведёт изучение Гудаутского шельфового участка с целью его последующего освоения.

Сергей Богданчиков сообщил, что «Роснефть» планирует затратить на геологоразведочные работы на абхазском шельфе 1,4 млрд. руб. По его словам, геологоразведка в этом регионе начнется по окончании полевого этапа исследований, который может быть завершен до конца 2010 года.

Говоря о воздействии работ по разработке морского шельфа на экологическую ситуацию в Абхазии, Сергей Багданчиков заверил, что деятельность «Роснефти» её никак не ухудшит. «Только на экологический мониторинг предусмотрены довольно значительные средства, около 380 млн руб., - сказал глава «Роснефти». – И начинаем мы исследования на Черном море не с абхазского шельфа, а с шельфа Российской Федерации».

В тоже время, глава «Роснефти», отметил, что «с учетом экологической катастрофы в Мексиканском заливе, компания ужесточила свои требования к работе». При этом он сообщил, что «в Абхазии будет использована новая буровая установка последнего поколения с несколькими уровнями защиты, чтобы обеспечить безопасное бурение».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия