.: Лента Новостей

 
Москва обвиняет Сухуми в истерии
26.08.2010
Возникшая в Сухуми «истерия» вокруг предложенного Москвой предложения создать в Абхазии совместную российско-абхазскую комиссию по восстановлению имущественных прав российских граждан, беспочвенна, так как комиссия не подразумевает нарушения интересов Абхазии, - сообщает российская газета «Коммерсант» со ссылкой на неназваного источника из МИДа России.

Этот вопрос вызвал противоречия в Абхазии после того, как местная газета «Нужная» обвинила абхазское руководство в связи с рассмотрением «Концепции работы совместной российско-абхазской комиссии по вопросам восстановления имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия». В опубликованной 17 августа статье говорится, что концепция откроет дорогу возвращению тех тысяч грузин, которые покинули Абхазию в результате произошедшего в начале 90-х гг. конфликта и которые в настоящее время проживают в России и имеют российские паспорта.

Премьер-министр сепаратистского правительства Абхазии Сергей Шамба подтвердил, что из МИДа России на самом деле было получено такое предложение, но он «сразу же был отклонен, как не стоящий обсуждения».

"Просто кто-то в Абхазии не хочет, чтобы россияне, которые жили в Абхазии до войны и имели там жилье, в том числе приватизированное, сейчас вернулись в республику. Я не исключаю, что вся эта история всего лишь спектакль абхазских властей, которые решили отказаться от создания комиссии, сославшись на негативную реакцию общества" – заявил источник.

По информации газеты, в последнее время «все больше и больше» российских граждан, в большей степени не этнические грузины, обращаются к абхазским властям и МИДу России с просьбой оказать помощь в возвращении покинутого во время войны в Абхазии имущества.

«Коммерсант» пишет, что принятие Сухуми данного предложения «создает риск реальных беспорядков». Редактор издаваемой в Сухуми газеты «Чегемская правда» Инал Хашиг заявил «Коммерсанту», что несмотря на близкие отношения Сухуми с Москвой, в этом конкретном случае абхазские власти действуют «по инстинкту спасения», так как «Если они примут такой документ, их просто сметут".

Эксперт и член Республиканской партии Грузии Паата Закареишвили заявил Тбилисскому бюро Радио «Свобода», что отказ Сухуми на предложение Москвы может быть вызван опасениями к возможному изменению демографической ситуации в регионе.

«Они (абхазы) естественно, опасаются возвращения и русских, и армян, но они не заявляют об этом (публично)… Они только лишь говорят о грузинах, потому, что знают, это хорошо продается… Это для них сильный аргумент, и за этим скрывают больше своих опасений. Соответственно, борясь с грузинами публично, на самом деле они борются и с русскими и с армянами…», - заявил Закареишвили.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия