.: Лента Новостей

 
Учеба в Гальских школах ведется на русском и абхазском языках
02.09.2010
В школах оккупированной Абхазии прозвенел первый звонок. В отличие от остальной Грузии, учебный процесс там начинается по российскому графику - 1 сентября. В Грузии учебный год начинается 15 сентября.

По информации радио "Свободы", в двух школах Гали, де обучение ведется только на русском и абхазском языках, учителя рискуя жизнью пытаются дать ученикам грузинское образование. По информации источника, в школах Гальского района отмечается дефицит грузинских книг. Противоположная ситуация отмечается в сельских школах, где обучение ведется на грузинском языке и у учащихся имеются подаренные правительством Грузии учебники.

Как сообщает респондент издания, здание школы в Отобая, где учатся до 100 детей, требует реабилитации. Хотя абхазский режим обещал им помощь в этом, а также обещал передать новый школьный инвентарь.

Школьный звонок прозвенел и в селе Саберио, где уроки проводятся лишь для старшеклассников. Как сообщают местные жители, дети до четвертого класса и большинство детей до 9 класса ходят в школу Цаленджихского района. Поэтому, в отличие от школьников Гальского района, они начнут учиться с 15 сентября.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия