.: Лента Новостей

 
Абхазский режим не желает возвращения и русскоязычного населения
02.09.2010
Всю прошлую неделю в Сухуми продолжали обсуждать присланный из Москвы проект российско-абхазской комиссии по возвращению имущества российским гражданам. Как заявил глава марионеточного правительства, на этой неделе будет создана новая российско-абхазская комиссия, которая займется вопросами возвращения имущества проживавшему ранее здесь русскоязычному населению.

По его информации, речь идет о 200-300 конкретных людях, которые во время или после войны выехали из Абхазии, стали российскими гражданами, и последние несколько лет пытаются вернуть принадлежавшую им недвижимость. В этом случае Шамба провляет большую демократичность, говоря о национальной принадлежности владельцев домов. О грузинах, естественно, Шамба молчит

В вопросе возвращения одной из ключевых проблем Шамба называет то, что во многих из этих домов уже живут другие люди, и выгонять их оттуда никто не собирается. Следовательно, Шамба признал, что покинутые в результате войны дома на сегодняшний день оккупированы, так же, как и оккупирована вся эта грузинская территория. Предположительно, новая комиссия попытается предоставить желающим вернуть свое имущество дома грузин, которые были покинуты в результате проведенной в Абхазии этночистки.

Шамба также отметил намерения абхазского режима всячески помешать массовому возвращению в этот регион не только грузинского населения, но и русскоязычного населения довоенной Абхазии. По его словам, комиссия будет рассматривать каждое заявление в индивидуальном порядке и за счет такого индивидуального подхода "можно будет избежать массового притока русскоязычного населения довоенной Абхазии". О возвращении же грузиноязычных граждан России, по его словам, речь пока вообще не идет.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия