.: Лента Новостей

 
Вложения России в оккупированные территории себя не оправдывают - эксперты
06.09.2010
Эксперты считают, что Абзахия инвестиционно привлекательна в достаточной мере, но основным препятствием для капиталовложений пока остается законодательство, регулирующее вопросы собственности. Нерезиденты жестко ограничены в покупке недвижимости, российские бизнесмены на Черноморских курортах Абхазии осваиваться побаиваются.

Эксперты отмечают, что расходы России, например, на безопасность оправдаются в случае договоренности с Сухуми о размещении базы российского флота вместо его пребывания в Севастополе, которое обходится в 45 млрд.$.

Пока, как показала практика, чем больше выделяется денег, тем меньше эти вложения эффективны. И экономические выгоды часто перекрывают геополитические соображения, - считают эксперты.

В то же время эксперты наивно полагают, что в Цхинвальском регионе финансирование помогает восстановить регион после августовского конфликта 2008 года, этот процесс успешно подходит к концу, но будут нужны и новые вливания, а финансовая отдача пока под вопросом - российские инвестиции скорее всего окупятся, но в отдаленной перспективе.

При этом отмечается, что до 2012 года Абхазия может обойтись России почти в 5,5 млрд руб., Цхинвали- в 8,5 млрд, сообщает RWAY.Ru не указывая, какие именно "эксперты" делали вышеуказанные выводы.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия