.: Лента Новостей

 
"Электронное признание" Абхазии исключается
07.09.2010
"Де-факто власти оккупированной Абхазии, стараясь создать привлекательный имидж на международной арене, решили увеличить объем существующей в Интернете информации об Абхазии. С этой целью МИД де-факто Абхазии, как заявил глава этого ведомства Максим Гвинджия, намеревается активно сотрудничать с действующими в Абхазии информагентствами и лицами, работающими над вопросами информационных ресурсов. Министерство уже три года работает над "электронным признанием" Абхазии, однако их попытки по получению домена высшего уровня из двух букв "ab" оказались безрезультатными"- пишет газета "24 саати" в статье под заглавием "Электронное признание Абхазии исключается".

"До тех пор, пока мы сможем получить этот домен, у нас есть возможность, взять домен из трех букв-abk –" заявил Максим Гвинджия за устроенным в Сухуми круглым столом. В настоящее время все страны пользуются двухзначным доменом. Касательно идеи Гвинджия, он, видимо, хочет взять пример с Каталонии, где на ВЕБ-страницах, где информация публикуется на местном языке, используют трехзначный домен- cat. По словам заместителя председателя парламентского комитета по внешним делам, Георгия Канделаки, домены стран состоят из двух букв. Их выдает специальное агентство ООН, офис которого находится в Женеве. По его мнению, даже теоретически исключается, чтобы де-факто власти Багапша смогли его получить. А окончания из трех букв, которые приняты два года назад, отмечают разные сферы. "Не слышал, чтобы у какой-либо страны был трехзначный домен. Если бы даже существовал "abk", он все равно не означает национальный домен страны. Поэтому любое такое самовольство, разумеется, обречено на безуспешность"- полагает депутат. Исходя из этого, по мнению Георгия Канделаки, нет никакой необходимости, чтобы власти Грузии предпринимали какие-нибудь меры против этих попыток багапшевского режима"- отмечает издание.

По заявлению руководителя "Группы развития Интернета - Грузия" Гурама Беришвили, также существует международная организация ICANN, которая регулирует вопросы присвоения доменов. По словам Беришвили, государства не вмешиваются в деятельность ICANN, однако эта организация часто спрашивает мнение у представителей стран. У де-факто власти нет шансов получить домен, определенный для государств. А трехзначный домен не воспринимается как домен страны. По пояснению Беришвили, несомненно, существуют домены com, org и т.д., которые являются общими доменами. Распоряжающийся им офис находится в США. Беришвили уверен, что у багапшевской власти нет шанса получить даже трехзначный домен"- пишет издание.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия