.: Лента Новостей

 
Сухуми пытается воспрепятствовать русской экспансии
08.09.2010
Абхазский режим по-прежнему продолжает нагнетать обстановку вокруг имущественных прав жителей довоенной Абхазии. Понятно, что желания вернуть свое имущество грузинам, которых они при помощи все той же России выдворили проведя этническую чистку, у них нет. Однако, все больше становится явью, абхазы опасаются и русских.

По мнению президента "Клуба экспертов" Левана Кикнадзе, остается фактом, что русские в Абхазии требуют больше, чем для них определено марионеточным режимом.

"В частности, в 1992-93 гг., во время грузино-абхазского конфликта, параллельно с изгнанием из Абхазии грузин происходил отток граждан русской, армянской, греческой, еврейской и др. национальности. Правда, это не носило принудительного характера, а было вызвано тяжелейшими политико-экономическими и, что самое главное, криминогенными условиями. Число покинувших Абхазию граждан русской национальности, которые в основном проживали в городах, составило более 50-и тысяч человек. Естественно, после некоторого улучшения ситуации, у граждан, переселившихся из Абхазии в Россию, в том числе, конечно, и русских, появилось желание вернутся в покинутые дома. А большинство из них оказались заняты абхазами и северокавказскими боевиками.", - отмечает Кикнадзе в своей статье "Чье имущество не могут поделить русские и абхазы?".

В статье также отмечается позиция главы марионеточного правительства Сергея Шамбы, который не скрывает, что выступает против массового притока русскоязычного населения довоенной Абхазии.

По словам Шамбы, каждый случай с требованием возврата имущества будет рассмотрен в индивидуальном порядке, что даст возможность «избежать массового притока русскоязычного населения довоенной Абхазии».

В заключение Леван Кикнадзе отмечает, что в не менее тяжелом положении находятся армяне, греки и другие жители Абхазии, но вопрос защиты их имущественных прав сегодня никого не беспокоит.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия