.: Лента Новостей

 
Аласания призвал Саакашвили задокументировать мирные намерения
09.09.2010
Декларацию с обязательствами невозобновления огня предложил подписать президенту Грузии Михаилу Саакашвили экс-постпред в ООН, лидер оппозиционной партии «Наша Грузия - Свободные демократы» Ираклий Аласания.

По словам Аласания, Грузия могла бы подписать такую декларацию даже в «одностороннем порядке», и это бы не вызвало легитимации отколовшихся республик со стороны Грузии. Что касается соглашения о невозобновлении войны, по его мнению, Грузии его следует подписать с Россией.

Как считает Ираклий Аласания, подписание грузинскими властями такой декларации позволило бы в итоге возобновить работу наблюдателям ООН, что, по его мнению, особенно важно для жителей Гальского района Абхазии, исторически компактно населенного грузинами.

Комментируя в интервью телекомпании «Маэстро» намерение президента Абхазии Сергея Багапша посетить Турцию для встречи с многочисленной абхазской диаспорой, Ираклий Аласания заявил, что для «восстановления доверия и осуществления экономических проектов» можно было бы использовать взаимовыгодно эту диаспору.

Он подчеркнул, что Турция продолжит признавать территориальную целостность Грузии.
Ираклий Аласания отметил, что реальное урегулирование конфликтов наступит в «постсаакашвилевский период», заявив, что, придя к власти, постарается и «нормализовать отношения с Россией».

В этой связи экс-постпред в ООН назвал грузинскую стратегию реинтеграции Абхазии и Южной Осетии «запоздалой» и отметил, что еще 5 лет назад выступал с подобными предложениями, но тогда их в итоге отклонил президент Грузии Михаил Саакашвили, который со своей командой «довел страну до военного положения».
Оппозиционер намерен выиграть парламентские выборы 2012 года.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия