.: Лента Новостей

 
ЕС удалось освободить из абхазского плена экс-командира грузинского батальона «Багратиони»
09.09.2010
Представители Сухуми удовлетворили просьбу ЕС и освободили осужденного за «незаконное хранение оружия» Малхаза Кордзая. Кордзая (экс-командир грузинского батальона «Багратиони») был осужден в феврале 2009 года сроком на пять лет за «незаконное хранение оружия» и 1,5 года отбывал срок наказания в местах лишения свободы, передает РИА Новости.

Ему вменялось в вину незаконное приобретение хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, и взрывчатых веществ, наркотиков в особо крупных размерах по месту жительства в селе Ажара Гульрипшского района (Верхняя часть Кодорского ущелья).
Т.н. правоохранительные органы Абхазии в четверг передали Кордзая спецпредставителю Евросоюза по Южному Кавказу Питеру Семнеби в Сухуми.

«Я рад, что это освобождение состоялось. К нам в (ЕС) поступила больше года назад просьба от властей Грузии о содействии к освобождению некоторых граждан, которые задержаны в Абхазии. Я очень благодарен Сергею Багапшу и Сергею Шамбе, за то, что они делали то, что могли», - сказал журналистам Семнеби.

Семнеби выразил надежду на то, что абхазские власти выдадут грузинской стороне еще одного гражданина, находящегося в местах заключения.

«Я называю это актом доброй воли. Думаю, что это будет способствовать и содействию повышения доверия. И надеюсь, что будут еще такие акты», - считает спецпредставитель Евросоюза.

Кордзая уже доставлен в грузинский город Зугдиди.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия