.: Лента Новостей

 
Келин считает перспективы возвращения беженцев из Абхазии «туманными»
16.09.2010
Перспективы возвращения изгнанных 20 лет из Абхазии вынужденно перемещенных лиц неутешительны, заявил сегодня на итоговом брифинге в Тбилиси специальный представитель генерального секретаря ООН Вальтер Келин.

«Процесс возвращения вынужденно перемещенных лиц не должен быть затянут во времени, несмотря на отсутствие политического диалога», заявил он.

Келин подчеркнул, что де-факто власти Абхазии «не готовы возвратить вынужденно перемещенных лиц». «Я хочу напомнить всем сторонам, что все вынужденно перемещенные лица имеют безусловное право возвратиться домой, или получить компенсацию, если реституция невозможна. Тот же, кто не хочет возвращаться, должен иметь возможности проживания и интеграции в избранном для проживании регионе», отметил он.

Спецпредставитель генсека ООН выразил надежду, что принятый парламентом Грузии «Закон об оккупированных территориях» не помешает осуществлению гуманитарных проектов.»Надеюсь, что этот закон не будет иметь негативного последствия на процесс гуманитарного толка, а также возвращения вынужденного перемещенных лиц в места проживания», сказал он.

Келин выразил сожаление, что назначенная ранее встреча с т.н. министром иностранных дел и премьером марионеточного режима Абхазии не состоялась по непонятной ему причине.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия