.: Лента Новостей

 
Состоится ли собрание в Лыхны?
17.09.2010
В Абхазии, в селе Лыхны местные старейшины планируют провести собрание, на котором они выступят против колониальной политики России. Целью запланированного собрания является открытый протест со стороны абхазов против той политики, которою Кремлевский режим осуществляет на территории оккупированной Абхазии. Помимо этого, старейшины примут экстренное заявление и категорически потребуют от де-факто властей Абхазии остановить процесс передачи Абхазии России.

Информацию о планируемом в селе Лыхны собрании абхазских старейшин подтверждает правительство Абхазии.

Как заявил агентству «Медианьюс» руководитель медиа-центра правительства Абхазии Рауль Кирия, пока неизвестно, какие последствия может повлечь данное собрание.

По его же заявлению, исходя из создавшейся ситуации, у правительства Абхазии нет никакого контакта с организаторами встречи, однако это крайне важная встреча – на ней старейшины Абхазии, практически, впервые публично выразят свой протест в связи протекающим в регионе процессом ассимиляции.

По его же информации, местные сепаратистские власти стараются сделать все, чтобы встреча не состоялась. «Если собранию будет нужна международная поддержка, мы готовы обратиться к международному сообществу, хотя собрание и так вызовет международный интерес», – заключил Кирия.

Встреча в Лыхны запланирована на осень.

Первое большое народное собрание в Лыхны состоялось в 1861 году, впоследствии оно переросло в антироссийское восстание. Последнее собрание прошло перед абхазской войной – в 1989 году. Именно на собрании в 80-х годах было принято судьбоносное решение об отделении Абхазии от Грузии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия