.: Лента Новостей

 
Беженец из Абхазии выиграл в Европейском суде дело против государства
20.09.2010
Европейский суд признал незаконным факт выселения семьи изгнанного из Абхазии Баталби Сагинадзе и обязал государство выплатить до 27 ноября в виде компенсации 15 тысяч евро в пользу пострадавшего.

Член правления партии «Наша Грузия – свободные демократы» Теа Цулукиани заявила об этом сегодня на состоявшейся в офисе партии пресс-конференции.

По сообщению Цулукиани, Европейский суд дал указание правительству Грузии вернуть Сагинадзе право на пользование коттеджем в Авчала, пока его семья не вернется в Абхазию или выплатить разумную компенсацию, размер которой должен быть установлен в шестимесячный срок после вступления в силу решения суда, то есть до 27 февраля 2011 года.

«Свободные демократы» требуют прекратить преследование беженцев и их выселение без судебного решения, чтобы не нанести серьезный урон демократическому имиджу страны и государственному бюджету.

Партия призывает правительство индивидуально рассмотреть дело каждого выселенного летом 2010 года беженца и предложить им взамен альтернативную жилплощадь или компенсацию, так как беженцы с успехом могут внести иск в Европейский суд.

По заявлению Цулукиани, беженцы, которых выселили из временных жилищ, могут до 20 октября обратиться к их партии, где будет производиться их учет и создаваться база данных.

В январе 1994 года МВД Грузии вселило бывшего высокопоставленного чиновника министерства ВД Абхазии Баталби Сагинадзе с семьей в ведомственный коттедж. Однако в ноябре 2004 года, на основании устного приказа министра ВД, семья Сагинадзе была насильственно выселена из коттеджа.

Европейский суд рассматривал дело Баталби Сагинадзе в течение 6 лет.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия