.: Лента Новостей

 
Католикос-Патриарх всея Грузии указал РПЦ на невозможность признания оккупированных территорий
26.09.2010
Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй, отправил главе российской церкви, Святйшему Кириллу письмо в связи с распространенным им 19 сентября обращением, в котором российский патриарх поздравлял лидера марионеточного режима Цхинвали Эдуарда Кокойты с днем псевдонезависимости.

В письме Патриарха всея Грузии говорится: «Посредством средств массовой информации распространились сведения, будто Вы отправили поздравления с 20-й годовщиной «независимости» самопровозглашенному президенту Южной Осетии, что вызвало острую отрицательную реакцию нашей паствы и вообще всего грузинского общества.

Очень печально и совершенно непонятно такое действие, поскольку это означает Вашу поддержку сепаратистского режима, существующего на этой древнейшей грузинской земле (что признает весь мир), и признание незаконно объявленной «независимости».

Мы помним поддержку, оказанную лично Вами и российской церковью Грузии и грузинской церкви в вопросе признания ее канонических границ. Поэтому, упомянутый шаг был совершенно неожиданным.

Мы считаем, что церковь не должна брать пример с политиков и поддаваться политическим процессам. Мы выражаем надежду на то, что в будущем Вы вновь встанете на сторону справедливости, что будет способствовать установлению добрососедских отношений между нашими странами».



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия