.: Лента Новостей

 
В Сухуми открыли памятник Махаджирам
27.09.2010
На сухумской набережной, где 19 лет назад был заложен камень, сегодня открыт Памятник махаджирам. Автор проекта – известный художник и скульптор Геннадий Лакоба. Это - бронзовая скульптура весом 2 700 кг. и размером 3х4м. отлита на Минском художественно-скульптурном комбинате.

Следует отметить, что памятник был установлен еще 22 сентября, однако видимо власти Абхазии решили приурочит его открытие к "знаменательной" дате.

«И сегодня потомки махаджиров стоят рядом с нами, они возвращаются на свою историческую родину, живут здесь, - отметил Логуа. – Время, когда это место было выбрано для строительства памятника махаджирам, было непростым для абхазского народа. Закладка камня в этом месте 19 лет назад означала объединение народа, возвращение наших братьев на Родину. Ежегодно, 31 мая, мы приходим к этому месту вот уже 19 лет, чтобы вспомнить жертв Кавказской войны», заявил на открытии "министр культуры" Нугзар Логуа.

«Эта скульптурная композиция станет памятью о трагичном периоде в истории нашего народа. Пускай с сегодняшнего дня это место будет святым», - сказал Логуа.

Белое покрывало с памятника спустили представили абхазской диаспоры Турции Ахмат Капат и Лютфи Махария. На митинге также выступил председатель Совета старейшин Константин Озган.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия