.: Лента Новостей

 
Россия планирует еще раз продырявить Кавказ
27.09.2010
Как сообщают российские СМИ, вскоре начнется техническое изучение вопроса о строительстве дороги, связывающей Абхазию с Карачаево-Черкесией, и в случае положительного решения вопросы может быть решен прорыв туннеля на высокогорном участке Кавказа.

«Эксперты (Министерства транспорта РФ) буквально на днях должны прибыть. Вся информация должна быть готова не позднее 1 декабря этого года», - заявил президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев в интервью Gazeta.ru, которое было опубликовано 27 сентября.

По его словам, существуют два варианта – один из них предусматривает восстановление т.н. Военно-Сухумской дороги протяженностью 340 км, которая идет из Сухуми через Кодорское ущелье и Клухорский перевал до столицы Карачаево-Черкесии Черкесска – данная дорога не функционирует уже на протяжении десятилетий; и вторым вариантом может быть маршрут через Архызское ущелье.

В обоих случаях необходимо будет прорыть туннель, чтобы защитить дорогу от завалов, и чтобы она могла функционировать и в зимний период, - заявил президент Карачаево-Черкесии.

По его словам, этот проект имеет огромное значение для его республики, так как дорога позволит Карачаево-Черкесии, которая исходя из ее географического положения представляет собой «транспортный тупик», связаться с Черным морем. Он также отметил, что дорога будет способствовать привлечению в его республику большего числа туристов, и это будет значительно коротким путем к абхазскому побережью Черного моря, чем существующая на сегодняшний день сухопутная дорога между Абхазией и Россией через реку Псоу.

Идея строительства новой дороги не раз возникала и ранее, но обсуждение этой темы приняло более активный характер в прошлом году. Тогда распространялась информация, что в случае выбора Клухорского перевала для новой дороги необходимо будет прорыть 12 километровый туннель, а для альтернативного варианта понадобится туннель протяженностью в 5 км.

Напомним, что Рокский тоннель уже сыграл злую шутку с Грузией. Будем надеяться, что у абхазов хватит ума не соглашаться на эту утопическую идею, что в итоге даст возможность гражданам России, русским и северокавказцам, вытеснить абхазов с этой исконно грузинской территории. А ведь шансов на сопротивление у абхазов остается мизерно мало.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия