.: Лента Новостей

 
Некрологи в прайм-тайм! Что заботит гудаутских старейшин…
28.09.2010
Против режима Багапша выступили старейшины села Калдахуара Гудаутского района. Они возмущены пренебрежением, проявленным к ним со стороны властей Абхазии. Дело в том, что «премьер-министр» Сергей Шамба полностью проигнорировал письмо, направленное ему старейшинами в связи с весьма животрепещущим вопросом. В письме, датированном 23 июля 2010 года, 22 подписавшихся калдахуарца «убедительно просят» распорядиться, чтобы некрологи, которые объявляют по абхазскому телевидению в 18 часов, были перенесены в прайм-тайм и начинались в 22:00. Просьба объяснялась тем, что «в это время все жители сел РА уже заканчивают свои ежедневные сельхозработы, отдыхают и могут спокойно смотреть интересующую всех программу».

Около месяца назад, 30 августа, та же группа старейшин выразила возмущение отсутствием реакции, распространив специальное заявление. «Мы думали и надеялись, но элита наша собралась неприступной стеной, - сказано в нем, - Оказались мы не услышаны нашим премьер-министром, на которого так надеялись. Он даже не среагировал на нашу просьбу, переданную в его канцелярию 26 июля 2010 г. и зарегистрированную за входящим № Кол-1469. Видно в наше правительство собрались все единомышленники, которые не хотят слышать чаяние народа. Но что же, будем ждать ответа, надеясь только на Бога. Это потому, что мы уже писали не однажды, но стена оказалась неприступной. И, вообще, кому нужна передача в 18 часов, если только не чиновникам».

Во что выльется противостояние абхазского «правительства» и гудаутских старейшин, заранее судить трудно. Похоже, что конфликт находится в тлеющей стадии. Вместе с тем следует отметить, что единственным тревожным инцидентом, происшедшим в сентябре на территории Гудаутского района, стало покушение на «вице-президента» Александра Анкваба. Если связать два этих вопроса, то следует вывод, что старейшины Калдахуара переходят к боле радикальным методам в борьбе за перенос некрологов в телевизионный прайм-тайм, попутно указывая властям на недопустимость пренебрежительного отношения к людям почтенного возраста. Мы продолжим следить за развитием событий и надеемся, что стороны смогут избежать кровопролития, способного стать роковым для абхазского этноса на фоне сложной демографической обстановки в Абхазии.

В качестве доброжелательного совета предлагаем абхазскому «правительству» не доводить до конца расследование покушения на Александра Золотинсковича и выполнить просьбу калдахуарцев – тем более что она, похоже, действительно актуальна для сегодняшней Абхазии, где после российского признания не осталось иных важных тем, кроме похорон. Уверены, что в этом случае старейшины, со свойственной им мудростью, простят молодых и не станут усугублять ситуацию.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия