.: Лента Новостей

 
Москва в Абхазии получила от ворот поворот
01.10.2010
Россия столкнулась с неожиданным сопротивлением властей Абхазии, которые желают проводить независимую политику от Москвы. Об этом сегодня пишет киевская газета «День».

«Если Южная Осетия, как и предполагалось, превратилась в российский протекторат, то с Абхазией ситуация становится все более острой. Абхазское информационное агентство «Апсныпресс» распространило заявление председателя правительства Сергея Шамбы о том, что власти республики отклонили российское предложение, касающееся имущественных прав проживающих там граждан России…

…Широкая экспансия российского бизнеса вызывает сильное сопротивление в республике. С другой стороны, абхазы, живущие в Турции, также проявляют большую заинтересованность в инвестициях и покупке собственности на своей исторической родине. И это их желание поддерживается местными властями. Именно с этим связаны многочисленные публикации в местной прессе, что в результате принятия российского предложения пострадают национальные интересы Абхазии», – говорится в публикации.

«О том, что в отношениях Москвы и Сухуми проблемы становятся все острее, показывает очередное, уже пятое по счету, покушение на вице-президента Абхазии Александра Анкваба. В местной прессе активно обсуждается версия о причастности к этому российских спецслужб. Ее поддерживают и в Тбилиси», – отмечает «День».

«Думали ли в Москве, затевая конфликт с Грузией из-за Абхазии и Южной Осетии, на такой поворот Сухуми? Не просчитали варианты, а теперь не знают, что и делать. Ведь на солнечном побережье столкнулись интересы таких игроков, что не поможет и все время дряхлеющий Черноморский флот. А в запасе у Москвы, как оказывается, других аргументов и нет», – сообщает читателям украинская газета.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия