.: Лента Новостей

 
«Епифанцеперевозкины» испортили абхазам праздник
03.10.2010
В Абхазии решили отметить "200-летие вхождения Абхазии в состав Россиийской империи" конференцией «Исторический выбор Абхазии. К 200-летию вхождения Абхазского княжества в Россию». Заострять внимание на глупости названия и содержания темы мы не будем, ибо она известна всем, даже абхазам, правда большинство делает вид, что все так оно и было. Мы остановимся на перипетиях самой конференции.

Как пишет "Caucasus Times", праздник не удался. Мероприятие прошло «в режиме ограниченного доступа». Не было многих политиков и экспертов, у которых есть что сказать на тему российско-абхазских отношений.

Это уже третий организованый российскими фондами и госструктурами форум, который проходит в Сухуми. Но праздничного настроения не получается. Абхазские и российские эксперты и политики сильно расходятся в оценках и исторического прошлого и сегодняшних реалий. И похоже, что столь частые визиты в Сухуми групп российских экспертов попытка доказать свою правоту в этих спорах, говорится в статье.

В конференции принимали участие известные "имперцы" - журналист Марина Перевозкина, известная своей антигрузинской позицией, за что удостоилась и медали от лидера марионеточного режима Цхинвали Эдуарда Кокойты, и публицист Андрей Епифанцев, известный своей имперскостью и статьями, направленными на развал Грузии и расширение российского влияния на соседние государства.

Следует отметить, что оба также известны своими заметками по поводу прав русского населения Абхазии. В них авторы резко критиковали абхазские власти и нередко напоминали им, кто в доме хозяин.

В конференции участвовал в качестве организатора известный грузинофоб директор Института стран СНГ Константин Затулин. Как отмечается в статье, на прошлой конференции их спор с историком Станиславом Лакоба перерос в перепалку. Тезис о «добровольности» вхождения Абхазии в состав Российской империи в 1810 году не поддерживается абхазскими учеными. Фактической интеграции Абхазии предшествовали более полувека войны и депортация десятков тысяч абхазов в Турцию. Отсюда и видна полная глупость как самого названия темы, так и ее содержания.

Автор отмечает, что между Сухуми и Москвой существует ряд противоречий. Они касаются имущественного вопроса, взаимодействия в оборонной и правоохранительной сферах.

В связи с тем, что встреча проходила «в режиме ограниченного доступа», о ней информации не так много, однако поступающим сведениям, недовольство абхазской стороны вызвала позиция Епифанцева с Перевозкиной. Абхазские блоггеры проклинают обоих на чем свет стоит за их имперскость. По мнению абхазских блоггеров, они не имеют права требовать от Абхазии большей лояльности к Кремлю, требовать каких-то особых привилегий в Абхазии, а также особого статуса в приобретении имущества. К сожалению, жители Абхазии пока еще не желают понимать, что российских экспертов, политиков, а также журналистов никак не беспокоит судьба самих абхазов, а озабочены лишь имперским влиянием Кремля на отхваченные у Грузии территории для дальнейшего расширения, для чего и трудится господин Епифанцев, известный в блогосфере под ником "Конь Буденного".

По некоторым данным, выступления Перевозкиной вызвали большое негодование, да такое, что "герою Абхазии" Баталу Кобахия пришлось посадить ее на место. Речь идет о хамском поведении Перевозкиной в отношении главы правительства марионеточного режима Сергея Шамбы. Некоторые абхазские блоггеры даже предложили "вообще изолироваться от такой нечисти как епифанцеперевозкины".


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия