.: Лента Новостей

 
Грузия устанавливает безвизовый режим жителям северокавказских республик
12.10.2010
С 13 октября при пересечении границы гражданами России, которые прописаны в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, будет задействован 90-дневный безвизовый режим.

В сообщении Министерства внутренних дел Грузии говорится, что соответствующий указ президент Саакашвили подписал 11 октября.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 11 октября заявила, что упрощение визового режима для жителей республик Северного Кавказа обусловлено тем фактом, что на пограничном КПП Казбеги – Верхний Ларс визы не выдаются, и жителям этих республик для получения визы с целью пересечения сухопутной границы приходилось ехать в Москву.

«В первую очередь, мы желаем восстановить традиционные отношения с нашими соседними народами», - заявила Каландадзе, - «В то же время, у очень многих людей есть коммерческий интерес приехать в Грузию; Есть также заинтересованность учиться в вузах грузи. Поэтому, наличие всяческих лишних барьеров, с этой точки зрения было бы нецелесообразным».

Единственный легальный пограничный КПП на границе между Россией и Грузией был открыт с марта месяца. Ранее, в течение четырех лет передвижение по этому направлению было прекращено по инициативе российской стороны.

Граждане России могут получать визы Грузии в упрошенном порядке (Грузия упростила визовый режим в одностороннем порядке), при пересечении граница в аэропортах Грузии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия