.: Лента Новостей

 
Делегация Грузии приняла участие в первой части подготовительной конференции саммита ОБСЕ
12.10.2010
В Варшаве прошла первая часть подготовительной конференции саммита ОБСЕ, запланированного в Астане, в которой приняла участие грузинская делегация.

С 29 сентября по 8 октября, в Варшаве прошла первая часть подготовительной конференции саммита ОБСЕ, запланированного в Астане на 1-2 декабря, которая была посвящена рассмотрению связанных с человеческим измерением вопросов. Вместе с 56 странами участниками ОБСЕ, в конференции приняли участие представители неправительственных организаций и гражданской общественности.

Государства участники ОБСЕ получили информацию о принятых правительством Грузии мерах в связи с обеспечением вынужденно переселенных в результате российско-грузинской войны лиц, адекватными жилищными условиями. Было подчеркнуто, что главной целью является полное и безусловное возвращение беженцев в свои дома, что однозначно признано международными организациями.

Во время официальных выступлений, представители грузинской делегации отметили, что этническая чистка населения Грузии на территории Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, со стороны России имела место не только в контексте войны; уже в течение двух десятилетий, Россия и находящиеся под ее контролем режимы ежедневно продолжают осуществление дискриминационных мер по этническим признакам, в адрес грузинского населения. Международное сообщество еще раз было информировано о нарушении прав человека в Гали и Цхинвальском регионе, такие как право возвращения в свои жилые дома, получение образования и собственности.

Было отмечено, что российские военные подразделения и находящиеся под их контролем марионеточные режимы, ограничивают на оккупированных территориях свободу передвижения местного населения, что противоречит обязательствам ОБСЕ и другим международным принципам.

Грузинская делегация ознакомила аудиторию с теми путями, которые дадут адекватный ответ на нарушение прав человека на оккупированных территориях, путем активного включения международных организаций, в частности ОБСЕ.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия