.: Лента Новостей

 
Автомашина, из которой была обстреляна мечеть в Гудауте, принадлежит гражданину России
12.10.2010
Абхазская прокуратура отрабатывает несколько версий обстрела мечети в Гудауте, в результате которого один человек погиб и двое получили ранения.

"Предварительное следствие установило, что преступники использовали автомашину "Фольксваген туарег", специально оборудованную для удобного производства выстрелов из задней двери. Заднее сидение было развернуто, и в багажном отсеке установлены специальные крепления для устойчивой стрельбы", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Указанный автомобиль зарегистрирован на жителя Химок Московской области. В отношении него проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Примерно через час после совершения преступления автомашину нашли сожженной у въезда в село Ачандара Гудаутского района.

На основе собранной информации, полученной в результате мероприятий как по настоящему уголовному делу, так и по преступлениям, совершенным ранее (убийство представителя исламской общины Эмика Чакмача и покушение на убийство имама сухумской мечети Салиха Кварацхелия), выдвинуты различные версии.

Среди них - версия о причастности к вышеуказанным преступлениям иностранных исламистов, которые не нашли поддержки в распространении радикальных форм ислама в Абхазии.

Следствие также рассматривает версию о причастности иностранных спецслужб, которые могли преследовать цель возбудить межрелигиозную рознь в Абхазии и дестабилизировать дружественные отношения с Россией.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия