.: Лента Новостей

 
Багапш требует "изменения климата" на женевских переговорах
13.10.2010
Решение об участии в женевских переговорах абхазской делегации было принято после того, как в оккупированном регионе побывали ряд европейских дипломатов, и в процессе дискуссии получили гарантию изменения климата в процессе дискуссии,- об этом заявил лидер марионеточного режима Абхазии, Сергей Багапш.

Как отмечает издание, член т.н. общественной палаты марионеточного режима, Инал Хашиг считает, что если так не произойдет, "Абхазия может вообще отказаться от участия в этом формате".

Сергей Багапш подчеркнул, что абхазская делегация намеревалась приостановить свое участие в дискуссиях в связи с тем, что "сопредседатели женевских дискуссий, и первым делом, США, не желают исходить из реальности, и избегают основной темы- обсуждения документа о невозобновлении военных действий". Более того, по словам Багапша, позиция абхазской стороны на дискуссиях не принималась во внимание.

"Отмечу здесь же, эти встречи будут тяжелого характера. Это связано с заявлением Госсекретаря США, госпожи Хиллари Клинтон, о том, что США напрямую поддерживают Грузию, и готовы довести до конца процесс деоккупации страны. Такое заявление мы воспринимаем, как готовность США поддержать Грузию в ведении военной операции против нас"- заявил Багапш.

По его мнению, статус сопредседателей женевских миротворческих дискуссий, которым владеют США, и четко высказанная в этом аспекте американская позиция не соответствуют друг другу.

По словам Багапша: "На данном раунде абхазская делегация четко выразит неприемлемость подобной политики абхазской стороной, и известит участников дискуссии, что идет целенаправленное исчерпывание женевского ресурса".
"С каждым разом становится все более ясной ее дальнейшая бесперспективность,- отметил Багапш,- когда мы согласились на участие в этом процессе, мы были уверены в беспристрастности и плодотворности дискуссий, но усилиями некоторых сопредседателей этот процесс превратился в политический фарс. И если наши подозрения не будут окончательно развеяны конкретными действиями всех сторон, в будущем мы действительно не примем участия в этом маскараде",- заявил Багапш.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия