.: Лента Новостей

 
Один из врагов Грузии возглавил в Абхазии организацию «абхазских гвардейцев»
13.10.2010
В Абхазии создана новая общественная организация «Союз ветеранов Абхазской гвардии». Такое решение было принято 12 октября на собрании ветеранов полка Внутренних Войск МВД РА, на базе которого в 1991 году была сформирована Гвардия.

Учредительные документы уже зарегистрированной организации и нагрудный знак представил бывший заместитель командующего абхазскими бандформирования в период войны в Абхазии, депутат марионеточного парламента Павел Лещук.

Он с сожалением отметил, что в обществе не помнят, что силами Абхазской Гвардии осуществлялся целый ряд военных операций задолго до начала войны. «Благодаря Абхазской гвардии в 1992 году на полгода продлили мир», - подчеркнул Лещук.

Глава марионеточного режима Абхазии Сергей Шамба в своем выступлении напомнил, как в декабре 1991 года, депутаты Верховного Совета получили информацию о том, что батальон Внутренних Войск 8 полка МВД России был расформирован и выведен из Абхазии. В апреле полк ВВ был переведен в прямое подчинение председателя Верховного Совета Абхазии Владислава Ардзинба, на базе чего задолго до войны абхазы стали формировать свои боевые отряды.

Между тем не все поддержали идею придания юридической формы организации ветеранов. По мнению генерала Гиви Агрба и Темура Надарая, эта организация к выборам может превратиться "из защищающей социальные интересы - в политическую" и в связи с этим и предлагали учредить Комитет по делам ветеранов Абхазской Гвардии. В качестве примера использования ветеранский организаций в политических целя они привели «Амцахара» и «АРУАА». Первая поддерживает действующий режим, а вторая - оппозицию.

После продолжительных активных дискуссий участники собрания большинством голосов все же поддержали идею создания общественной организации «Союз ветеранов Абхазской гвардии» и избрали ее председателем - Павла Лещука.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия