.: Лента Новостей

 
Грузия готова подписать пакт о ненападении только с Россией
13.10.2010
Грузия готова подписать документ о невозобновлении огня только с Россией, а не сепаратистами, заявила 13 октября заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в ответ на заявление руководителя абхазской делегации на Женевских переговорах Вячеслава Чирикба.

Тот заявил, что международные посредники в последнее время говорят все активнее о некоем компромиссном документе в связи с невозобновлением огня. Он ожидает, что этот документ наряду с Сухуми и Цхинвали подпишет и Грузия.

«Мы готовы подписать подобный документ только с конфликтующей стороной, которой является Россия, объявившей нам войну в 2008 году», подчеркнула Каландадзе.

Отметив, что никакого прорыва в отношении подписания соглашения о невозобновлении войны на переговорах 14 октября не ожидается, так как Москва настаивает на подписании документа между Тбилиси и сепаратистскими регионами.

Замминистра подчеркнула, что грузинская сторона не намерена подписывать какой либо документ с сепаратистами, так как «они не имеют мандата народа». «За инспирирование конфликта вину несет Россия и Грузия готова в любое время оформить с ней данное соглашение», отметила она.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия