.: Лента Новостей

 
Остатки коммунизма бродят по Европе
17.10.2010
Венесуэльский лидер Уго Чавес продолжает свой заокеанский визит. В ходе его пребывания в России было подписано более 10 документов, было сказано много лестных слов.

Как сообщают российские СМИ, Уго Чавес подарил президенту Дмитрию Медведеву банку варенья, а то в свою очередь назвал его "настоящим другом" - только за то, что он признал независимость грузинских сепаратистских анклавов Абхазии и Самачабло. Правда, тут дружбой особо и не пахло - венесуэльского лидера прельщали те блага, которые взамен обещала Россия. За признание Абхазии и Южной Осетии Венесуэла получает не только вооружение по бросовым ценам, но и обещания об инвестициях, в том числе – в альтернативные источники энергии, но не даром - Россия выпросила у партнеров доли в энергетических компаниях.

Уго Чавес пошел дальше. Он даже обещал посетить Сухуми. А марионеточные лидеры уже побывали у него в гостях приняв участие в праздновании революции. Там же Уго Чавес обещал гражданам этих анклавов возможность беспрепятственных поездок в заокеанское государства.

Следует отметить, что между Россией и Венесуэлой действует безвизовый режим. Поэтому абхазы, граждане России, чьи "филькины грамоты" пока еще действительны на российской территории, могут посещать эту далекую страну свободно. А вот виза в Китай, США, Германию или любое другое цивилизованное государство для огромного большинства жителей Абхазии остается недостижимой. Причиной этому является политика непризнания со стороны западных государств. В то же время все больше и больше жителей Абхазии обзаводятся грузинскими паспортами, которые открывают перед ними возможность выехать в любую точку мира.

После Москвы Чавес направился к Александру Лукашенко. Как предполагают СМИ, на встрече с белорусским лидером Чавес от имени Кремля еще раз попросит Лукашенко признать независимость грузинских республик. Уже не секрет, что именно этот вопрос стал яблоком раздора между Минском и Москвой, о чем неоднократно заявляли обе стороны. Но Москва пошла дальше и своего бывшего партнера начала оскорблять как только могла, вплоть до снятия о нем порнофильма.

После Беларуси планируется визит Чавеса и в Украину. Удивительно, но по некоторым сообщениям, Чавес и там затронет больную для России тему признания кремлевской виртуальной реальности. Хотя Грузии сомневаться в Укарине не приходится - грузино-украинская дружба доказана временем и делом, и вряд ли в этой стране появится лидер, который перечеркнет все одним росчерком пера.

Все вышесказанное лишь доказывает приоритетность и огромное желание Москвы нанести по Грузии и ее партнеров на Западе удар именно с точки зрения признания оккупированных Москвой регионов Грузии. И это несмотря на то, что Москва вслух лишь отмечает, что этот вопрос для нее приоритетом не является. Необходимо отметить и то, что хоть и медленно, но процесс деоккупации Грузии начинается, и свидетельством тому обещание Москвы на Женевских переговорах вывести войска из села Переви. Однозначно, что международное давление на Москву дает свои плоды, а посему вряд ли и лидеры Беларуси, и Украины, пойдут на поводу кремлевских лидеров во уничтожение будущего своих стран.





Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия