.: Лента Новостей

 
Оппозиция спекулирует на теме беженцев - министерство
18.10.2010
Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению предлагает обеспечить вынужденно перемещенное население жилыми площадями и советует некоторым оппозиционным партиям воздержаться от спекуляции проблемами вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ).

Как заявили «Медианьюс» в службе по связям с общественностью министерства в ответ на вопрос об акции, проведенной частью ВПЛ перед зданием министерства, вынужденно перемещенное население введено в заблуждение, а политические партии, организовавшие акцию, не дают ВПЛ независимо принять решение о предложенных властями конкретных условиях.

Согласно решению министерства, ВПЛ будут удовлетворены жилыми площадями. Все семьи, которые до сих пор незаконно проживали на различных объектах в Тбилиси, будут удовлетворены альтернативными площадями в регионах Грузии. Современные квартиры выделены в Сенаки, Поти, Абаше и Чакве.

Решением министерства, все те лица, которые согласятся на предложенные условия, получат помощь и в транспортировке мебели. Два дня назад несколько семей уже получили жилые площади в Сенаки и Абаше.

Для справки: сегодня перед зданием министерства прошла акция, организованная консерваторами и «Партией народа».

Как заявил «Медианьюс» один из лидеров «Партии народа» Александр Шаламберидзе, попытки властей обеспечить ВПЛ новыми жилыми площадями импульсивны. Только 18 семей из 4000 вынужденно перемещенных лиц, выселенных летом 2010 года, получили помощь. Согласно международному законодательству, если вынужденно перемещенное лицо отказывается от предлагаемой ему альтернативной площади, у государства нет права на его выселение.

В ходе сегодняшней акции, перед министерством в знак протеста было установлено три палатки, и шестеро мужчин начали голодовку с требованием о нормальных жилых условиях.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия