.: Лента Новостей

 
Тбилиси оценивает вывод оккупантов из Переви «микроскопическим шагом»
19.10.2010
Вывод Российской Федерацией вооруженных сил из села Переви Министерство иностранных дел Грузии оценивает как шаг, сделанный в верном направлении.

«Деоккупация каждого села крайне важна для Грузии и особенно для жителей этих сел. Однако, надо подчеркнуть, что вывод оккупационных войск из села Переви – это микроскопический шаг на фоне тех обязательств, которые Россия должна выполнить согласно соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года», – говорится в отзыве внешнеполитического ведомства Грузии.

Министерство иностранных дел Грузии хочет еще раз напомнить международному сообществу, что Россия продолжает грубо нарушать соглашение от 12 августа 2008 года. Российской Федерацией по-прежнему оккупировано 20 процентов территории Грузии, в оккупированном регионе размещены несколько военных баз и до десяти тысяч военнослужащих. На оккупированных территориях продолжают грубо нарушаться права человека, десяткам тысяч беженцев и вынужденно перемещенных лиц не дают возможность достойно и безопасно вернуться в свои дома. Вместе с этим Российская федерация по-прежнему не допускает на оккупированные территории международные силы, в том числе наблюдательную миссию Евросоюза.

Грузинская сторона снова призывает Российскую Федерацию отнестись с уважением к нормам и принципам международного права, полностью выполнить состоящее из шести пунктов соглашение о прекращении огня и осуществить полную деоккупацию Грузии», – заявляет внешнеполитическое ведомство Грузии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия