.: Лента Новостей

 
В Сухуми разгребали архитектурный беспредел
25.10.2010
Архитектурный беспредел в российском стиле стал беспокоить жителей Абхазии. С этой целью, как сообщает "Эхо Кавказа", в медиа-клубе «Айнар» прошел очередной круглый стол. На этот раз темой дискуссии стала «Архитектура Сухуми конца XIX начала XX столетий и проблема ее сохранения».

За круглым столом собрались абхазские и российские эксперты, правда, приглашенные на дискуссию городские и правительственные чиновники, к которым накопилось много вопросов по этой теме, в медиа-клуб не пришли. Так что свои опасения экспертам пришлось высказывать фактически друг другу и журналистам.

Беспокойство еще оставшихся жить в Сухуми горожан и экспертов волновало то, что в Абхазии продолжают сносить памятники архитектуры. В качестве примеров был назван снос дома известного общественного деятеля и мецената Кирилла Яновского, построенного в начале прошлого года. Так что, если раньше могла дому помочь "пластическая хирургия", то теперь помогать стало нечему.

Еще одной проблемой была названа реставрация. Как было заявлено на конференции, более тридцати исторических объектов находятся в аварийном состоянии. В основном же, ремонтные работы ведутся без реставрационных планов.

Свое мнение высказал и российский архитектор, главный архитектор реставрационного центра Всероссийского общества охраны памятников и культуры Виктор Яндовский. Странно, но даже в Абхазии прислушиваются к тем экспертам, у кого в стране творится полный архитектурный хаос. К слову, об этом как раз шел разговор на сегодняшнем заседании правительства Москвы под руководством нового мэра, который очень плохо отозвался о торговом центре "Москва-Сити".

Но вернемся в Сухуми. Яндовский рассказал участникам конференции, что он недавно побывал в Германии и увидел, что "там то же самое".

«Я недавно был в Германии – там то же самое. Идет подмена ценностей. Застраивается все американизированными домишками. Псевдореставрация, пластик. Что самое страшное я услышал – это работа без проектов. Как можно реставрировать то - не знаю что?!», - воскликнул российский спец. Лучше бы он рассказал, как "не то же самое" в России, да не может.

Ученый Олег Бгажба со своей стороны отметил, что градостроительный совет при администрации города не может реально влиять на сложившуюся ситуацию, так как его решения практически не имеют юридической силы. Довольно странное заявление. Значит кто-то кто выше блокирует решения градостроительного совета? Это камень в огород Багапша?

В итоге, участниками дискуссии был сделан следующий общий вывод – в первую очередь, специалистам необходимо создать подробный реестр исторических зданий и инициировать пересмотр законодательной базы в сфере культурного наследия. А значит - никто ничего делать не будет. Поговорили и разошлись. А специалистов, для начала, надо растить, затем обеспечивать хорошо оплачиваемой работой и условиями труда, ну и нужно дать им возможность реализовать себя, а не диктовать сверху. На это все у сухумских властей может уйти вся жизнь. А тем временем Сухуми может стать похожим на какое-нибудь российское стандартное захолустье.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия