.: Лента Новостей

 
Оккупированный Ахалгорский район экономически зависим от остальной Грузии
27.10.2010
По сведениям бывшего гамгебели Ахалгорского района Зураба Пицхелаури, в оккупированном Ахалгори сепаратисты, по указанию русских, выбрали раздачу т.н. формы №9 и необходимые подготовительные процедуры для получения осетинского паспорта.

Как заявил Пицхелаури, беседуя с корреспондентом агентства «Медианьюс», если сепаратисты вынудят население Ахалгорского района брать осетинские паспорта, это вызовет недовольство и серьезный протест со стороны не только местного грузинского населения, но и со стороны осетин, поскольку стоящие у де-факто границы российские оккупанты не выпустят их на остальную территорию Грузии, от чего пострадают, опять же, они. Столкновение же с местным населением не на руку ни де-факто правительству Кокойты, ни оккупантам. Им выгоднее сохранить стабильную ситуацию в районе.

По словам Пицхелаури, перекрытие дороги, ведущей в Тбилиси, равносильно катастрофе для местного населения, поскольку они останутся без средств.

«Оккупированный район полностью зависит от Тбилиси. Всеми продуктами он снабжается с нашей стороны. В самом Цхинвали серьезный кризис, и цены катастрофически выросли. Для приобретения многих вещей цхинвальцы отправляются в Ахалгори. Поэтому в интересы местных осетин входит наличие постоянного сообщения с Тбилиси, с помощью которого у них может появиться источник определенного заработка. Вообще же, раздавая т.н. форму №9, сепаратисты хотели выяснить число своих сторонников. Их интересовало, сколько человек пожелает получить осетинский паспорт. Как видно, полученные данные показали им неприятную для них картину, поэтому они временно отказались от раздачи паспортов», – отметил Зураб Пицхелаури.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия