.: Лента Новостей

 
Москва и Сухуми будут вместе бороться с угоном автомашин
28.10.2010
Москва и Сухуми договорились совместно бороться в подпольным автобизнесом. Такая договоренность достигнута на встрече главы МВД РФ Рашида Нургалиев с абхазским лидером Багапшем в Гагре.

Как сообщает "АпсныПресс", на встрече Нургалиев подчеркнул, что "борьба с преступными посягательствами на автотранспортные средства в последнее время выходит на первый план".

Глава МВД РФ подчеркнул, что российское министерство принимает комплексные меры по ликвидации каналов легализации похищенных машин, повышает эффективность работы по розыску угнанного автотранспорта. По данным министра, в результате четырехлетней работы в РФ удалось добиться снижения количества краж и угонов автомобилей.

Если в 2006 году было совершено этих преступлений лишь на 1% меньше, то, начиная с 2007 года, в среднем ежегодно снижение происходит на 8%. Нургалиев подчеркнул, что в текущем году с января количество краж автомобилей сократилось на 4,5 проц, а угонов - на 12 проц. "Но это еще очень слабые результаты", - сказал министр.

По словам Нургалиева, необходимо наладить информационное и оперативно-техническое взаимодействие между правоохранительными органами РФ и Абхазии.

"Для эффективного пресечения каналов легализации похищенных машин необходим ряд условий. Прежде всего, подразделения автоинспекции должны иметь возможность проверять автотранспорт по информационно-справочным учетам, в том числе с помощью оперативно-технических средств проверки подлинности номерных узлов, а также с помощью электронных баз данных для идентификации машин", - сказал Нургалиев.

По его мнению, необходимо также своевременно доводить информацию о похищенных автомобилях до нарядов, несущих службу как в Краснодарском крае, так и в Абхазии. Глава МВД РФ отметил важность сопряжения информационных ресурсов для эффективного поиска угнанного автотранспорта.

По словам лидера марионеточного режима Абхазии Сергея Багапша, без действенных мер по борьбе с нелегальным автобизнесом "Абхазия станет отстойником похищенных машин". "Нам этого не нужно", - подчеркнул Багапш.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия