.: Лента Новостей

 
Генерал Кикнадзе: арест российских шпионов был ожидаем
01.11.2010 - "Клуб Экспертов"
Раскрытие еще одной агентурной сети и задержание российских шпионов был вполне ожидаемым явлением, - заявил президент «Клуба экспертов» генерал Леван Кикнадзе, комментируя информацию об аресте 20 граждан Грузии по подозрению в шпионаже в пользу России.

Он напомнил, что «Клуб экспертов» еще летом прогнозировал активизацию агентурной деятельности российских спецслужб. Это стало очевидно после того, как в августе этого года т.н. «министром обороны» цхинвальского режима был назначен полковник Валерий Яхновец, переведенный в оккупированный регион с должности начальника разведки ВДВ России. Фактически, это означало создание оперативного штаба под руководством опытного разведчика в Цхинвали – практически в центре Грузии, в часе езды от Тбилиси, откуда удобно планировать и осуществлять разведывательную деятельность.

Как отметил Кикнадзе, с появлением информации о назначении Яхновца в Цхинвали «Клуб экспертов» предупредил, что ожидается усиление разведывательной деятельности против Грузии с использованием местных боевиков, в частности - их родственных и иных связей с гражданами на остальной территории Грузии. Естественно, аналогичные выводы должна была сделать и контрразведка Грузии – а значит, усилить работу по нейтрализации вражеской агентуры. Поскольку грузинские спецслужбы уже несколько раз наглядно продемонстрировали российским коллегам, что не даром едят свой хлеб, логично было ожидать, что и этот раунд останется за ними.
Отвечая на вопрос о намерении МВД Грузии прокомментировать факт задержания российских шпионов только 5 ноября, президент «Клуба экспертов» отметил, что «слив» информации о раскрытии и нейтрализации агентурной сети был произведен 29 октября - за неделю до анонсированного брифинга. Поскольку никакой дополнительной информации до указанного времени не сообщается, - сказал Леван Кикнадзе, - это означает, что соответствующие службы имеют на то серьезную причину и действуют, исходя из соображений оперативной целесообразности.


Напомним, что 29 октября агентство "Рейтер" распространило информацию о задержании в Грузии 20 граждан по подозрению в шпионаже на Россию. На сегодняшний день известно, что задержаны два предпринимателя армянской национальности, а также менеджер батумской гостиницы и журналист. МВД Грузии обещало осветить детали данного дела 5 ноября.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия