.: Лента Новостей

 
Русская церковь продолжает сепаратизацию абхазского прихода
02.11.2010
Русская православная церковь продолжает поддерживать сепаратистские идеи Кремля и способствовать отделению абхазских самозванцев в отдельную от Грузинской православной церкви епархию.

С этой целью и в продолжение кремлевской политики в Москве был издан Богослужебный сборник на абхазском языке. Кроме того, в дар Абхазской церкви гости преподнесли икону Архангела Михаила, которая побывала в космосе.

Как отмечают СМИ, все молитвы в Богослужебном сборнике написаны с использованием дореволюционного шрифта, созданного еще Дмитрием Гулиа. Книга была презентоваа 29 октября.

«Этот шрифт остается богослужебным языком Абхазской православной церкви. Поскольку мы чтим традиции. Издан сборник в издательстве Московской патриархии», - говорит референт управляющего абхазской самозваной церкви Герман Маршания.

Тираж сборника составляет 1000 экземпляров. В Сухуми он был доставлен в рамках акции российского благотворительного фонда «Пересвет». Это не первый реализованный совместный проект. До этого в издательстве Московской патриархии было напечатано Евангелие на абхазском языке. В ближайшее время обещают итздать и другие церковные книги, так необходимые для ведения богослужений на родном языке.

На церемонии передачи тиража присутствовал и глава марионеточного правительства Сергей Шамба, после чего принял участие в круглом столе на тему реставрации православных храмов. В оккупированном регионе их насчитывается более 400, подавляющее большинство которых представляют духовно-культурное наследие Грузии.

«Без духовности, без веры в Бога невозможно построить нравственное общество. А наша главная задача – построить именно такое общество», - говорит цинично Шамба забыв и о Боге, и о нравственности, и духовности.

В рамках акции в дар Абхазской православной церкви была передана икона Михаила Архангела. В мае образ побывал в космосе. Теперь же он займет место под сводами одного из оккупированных самозванцами православных храмов.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия