.: Лента Новостей

 
Разногласия между НАТО и РФ по Грузии сохраняются - Андерс Фог Расмуссен
03.11.2010
Между НАТО и Россией сохраняются разногласия по Грузии. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Москве.

"Грузия - это то направление, по которому у нас есть разногласия с Россией. Мы поддерживаем территориальную целостность Грузии и придерживаемся политики непризнания Южной Осетии и Абхазии", - заявил Андерс Фог Расиуссен.

В то же время генсек НАТО подчеркнул, что разногласия в этом вопросе не мешают развитию сотрудничества Альянса с Россией, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РФ. "Мы должны развивать сотрудничество по тем направлениям, где у нас общая заинтересованность с точки зрения обеспечения безопасности", - сказал Расмуссен и добавил, что стороны приступили к совместному обзору общих вызовов безопасности в XXI веке.

По его мнению, Россия могла бы усилить сотрудничество с НАТО в Афганистане, борьбе с терроризмом, пиратством, а также практическое сотрудничество по ПРО.

Андерс Фог Расмуссен подтвердил открытость Альянса для вступления других членов. "Мы не сможем решить всех проблем за две недели, но двери НАТО по-прежнему будут открыты - мы придерживаемся нашей политики "открытых дверей" - это суть Североатлантического альянса. И каждое отдельное государство имеет право выбирать, в какие союзы вступать", - сказал он.

По словам генсека НАТО, политика "открытых дверей" Альянса не направлена против России. "Наоборот, я уверен, что на пользу России пошла наша политика "открытых дверей", потому что это способствовало стабилизации обстановки в Центральной и Восточной Европе, в чем в конечном итоге Россия заинтересована", - подчеркнул он.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия