.: Лента Новостей

 
Верховный комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек навестил ВПЛ в Церовани
04.11.2010
Министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии Коба Субелиани провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком. Темой их встречи стало положение вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ), их права на возвращение, вопросы образования, интеграция и будущее сотрудничество.

Верховный комиссар ОБСЕ и министр осмотрели поселение Церовани и публичную школу, а также побеседовали с вынужденно перемещенными детьми. Как отметил министр, доноры сами оценивают выполненную работу, что станет дополнительной мотивацией для их дальнейшего сотрудничества. «Донорские организации видят, какую работу провели власти Грузии для удовлетворения вынужденно перемещенных семей, и какого прогресса мы достигли за кототкий период. Все это является для них дополнительной мотивацией для оказания нам еще большей помощи. Пока все вынужденно перемещенные семьи не будут удовлетворены жилыми площадями в регионах, мы не остановимся. Все это видят и ценят доноры. Они видят и то, что каждая копейка тратится с целью, что дает им большую мотивацию», – отметил Коба Субелиани.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек посетил урок английского языка в публичной школе Церовани и побеседовал с вынужденно перемещенными учениками на английском языке. По его словам, целью его визита в Грузию является ознакомление с положением, в котором находятся ВПЛ. Он отметил, что его очень волнует их право на возвращение.

«Целью моего визита в Грузию было ознакомление с положением ВПЛ и мониторинг текущих процессов. Я был в Южной Осетии – в Цхинвали, Ахалгори, где мне предоставилась возможность на месте ознакомиться с ситуацией. Меня волнуют права представителей всех национальностей, но также меня беспокоят права вынужденно перемещенных лиц, их право собственности, их право на возвращение. Постараюсь, чтобы было сделано все, чтобы помочь им вернуться», – заявил Воллебек.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия