.: Лента Новостей

 
Геннадий Аламиа призывает Путина уважать память черкесского народа
04.11.2010
Редактор новой абхазской газеты «Апсадгил–Апсны», абхазский поэт и общественно-политический деятель, генсек Международной абхазо-абазинской ассоциации Геннадий Аламия сделал достоянием широкой публики свое письмо годичной давности, в котором он обращается к премьер-министру России Владимиру Путину. Об этом говорится в статье абхазского журналиста Виталия Шария на "Эхо Кавказа".

Как пишет автор, стержневая мысль письма – проведение ее «можно использовать как превосходную возможность поднять престиж Российской Федерации как страны, уделяющей самое большое внимание сохранению уникального… этнокультурного наследия Кавказа». Письмо было отправлено адресату более года назад, 9 сентября 2009 года, вскоре после встречи автора письма в числе четырех лидеров абхазской политической оппозиции с приехавшим в Абхазию с однодневным визитом Путиным.

«Когда увидел, – пишет Аламиа в предисловии, – что, в отличие от моих лучших побуждений, именно худшие опасения начинают «успешно» претворяться в жизнь, я стал сомневаться, что письмо передали, как было обещано, лично в руки В.В. Путину, и решил опубликовать его».

Знаток Северного Кавказа предложил Путину в дни проведения в мае 2010 года в Абхазии очередного Всемирного абхазо-абазинского конгресса заложить в поселке Красная Поляна камень на месте возведения в будущем Мемориала памяти и примирения. Аламиа предлагал также «в массовое шоу, предшествующее открытию Олимпиады, включить выступление детского фольклорного ансамбля с участием детей из Абхазии, Адыгеи, Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Причерноморской Шапсугии; здесь же можно организовать выступление академических ансамблей танца Адыгеи и Абхазии («Нальмес» исполняет адыгский танец, «Кавказ» – абхазский, затем оба ансамбля исполняют убыхский танец). Очень важно, на его взгляд, вплетение символов абхазо-адыгской культуры (дольмены, орнаменты, геральдические символы и пр.) в тот видеоряд, который станет основной рекламой Олимпиады. Спортсмен, зажигающий олимпийский огонь, считает он, может быть представителем абхазо-адыгской общности. А в мае 2014 года в Красной Поляне можно было бы провести, как продолжение Олимпийских игр, Международный фестиваль, символизирующий единение народов Кавказа и России…

В целом, это то, что предлагают более нейтральные представители черкесского народа в качестве признания их геноцида Российской Империей. Ведь удовлетворение вышеуказанных условий означало бы, что Россия признает территорию, на которой будет проведена Олимпиада, вотчиной черкесского народа. Следовало бы сразу же предположить, (в принципе, как отмечается в письме, автор и не думал, что последует на эти предложения адекватный ответ), что Россия не пойдет на такие шаги в любом случае. Даже в том случае, когда Аламиа пытается убедить Путина в своем письме в верности народа Абхазии своему стратегическому партнеру.

"Упаси нас Бог от соблазна устроить в маленькой Абхазии политический сквозняк – нас выветрит, и следов не останется!", - заявил Аламиа, и похоже в качестве соломинки против этого ветра он нашел черкесскую опору.

Напомним, что парламент Грузии в последнее время активно рассматривает обращение более радикальных (чем те, кто предлагают черкесские танцы на олимпиаде) представителей черкесского народа о признании их геноцида Российской Империей. Ситуация на Кавказе по сей день остается Ахиллесова пятой Российской Федерации за неимением какой-либо четкой политики в этом направлении. Все что связано с Северным Кавказом вызывает раздражение и немалую дрожь у российских политиков. Поэтому, в случае признания геноцида Российской Империей черкесского народа хоть одним государством, данный вопрос, желает того Кремль или нет, выйдет на международный уровень.

Конечно же Москва могла бы не упорствовать в данном вопросе и сделать все более мягко, как сделали это западные государства, в том числе и США, которые признали истребление аборигенного населения Америки - индейцев. Но Россия не США, и вряд ли ей удастся сделать это бескровно и не разрушая все вокруг. К сожалению, в России до сих пор превалирует мнение, что империя должна расширяться, и не важно, сколько крови за это прольется. О том свидетельствуют действия России по возвращению сфер влияния в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. А в этой обстановке послание Геннадия Аламиа будет лишь еще одним неуслышанным в Москве гласом.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия