.: Лента Новостей

 
«Православная Русь» легитимирует осетинских сектантов
10.11.2010 - "Клуб экспертов"
В Москве продолжаются попытки легитимировать осетинских сектантов в православном церковном пространстве. Т.н. «Аланскую епархию» в оккупированном Цхинвальском регионе хотят канонизировать и обсуждают это на форумах, организованных Русской Православной Церковью - не смотря на недавний конфликт между этой «епархией» греческой старостильной секты «Святейший Синод Противостоящих», и представителями Московского Патриархата.

В частности, данный вопрос поднимался 8 ноября на круглом столе на тему «Гуманитарные и религиозные аспекты в историческом развитии взаимоотношений России и Южной Осетии», который прошел в Москве в рамках выставки-форума «Православная Русь - ко Дню народного единства». Для участия в работе круглого стола был приглашен т.н. «посол» цхинвальского марионеточного режима в РФ Дмитрий Медоев. В организатор дискуссии - председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин - во вступительной речи выразил надежду на скорое решение проблемы, связанной с каноническим статусом «Церкви Южной Осетии».

По его словам, «в Южной Осетии есть желание иметь свое каноническое духовенство – это закономерное желание, неотделимое от новейшей истории Южной Осетии, и нельзя никому отрицать, что именно такое духовенство там и будет принято». В свою очередь, Медоев заявил, что «это наиважнейший вопрос не только в области духовной, но в не меньшей мере и национальных интересов, и не только Южной Осетии, но и России». По словам цхинвальского представителя, его шеф Эдуард Кокойты «внимательно» следит за данным вопросом и режим в Цхинвали «всеми силами» будет способствовать «прогрессу в этом движении навстречу друг другу».

Отметим, что к круглому столу также присоединились президент благотворительного фонда «Дети России – будущее мира» А.В. Супрун; директор Гуманитарной миссии в Южной Осетии А.С. Федорова; члены Общественного координационного совета по работе с Южной Осетией Д.И. Фомичев (президент «Фонда в честь новомучеников российских») и А.Г. Рудов (руководитель проекта «К новой семье»); президент Международной академии духовного единства народов мира Г.Е. Трапезников; советник председателя правления Российского клуба православных меценатов А.Ю. Салмин.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия