.: Лента Новостей

 
Леса горят не только на Востоке Грузии, но и на Западе
15.11.2010
В Верхней Эшере, неподолеку от Сухуми, произошел крупный пожар. Об этом сообщает Левон Галустян на "Эхо Кавказа". Горит участок леса общей площадью около 10 гектаров. Угрозы для населенных пунктов нет. Ближайшие жилые дома находятся от очага возгорания на удалении в 4 километра. На месте происшествия работают несколько расчетов пожарных бригад.

Как сообщает издание, пожар в окрестностях Верхней Эшеры продолжается третий день. О возгорании в диспетчерскую управления по чрезвычайным ситуациям сообщили в прошлую пятницу местные жители. Они первыми увидели дым в лесном массиве и позвонили в службу 01. На место происшествия тут же выехали пожарные расчеты. Очаг возгорания находился высоко в горах. Из-за сложного рельефа местности к месту происшествия смогли подняться только машины повышенной проходимости. Несмотря на отсутствие подъездных дорог, к очагу пожара они добрались достаточно быстро и сразу приступили к его тушению.

В ликвидации пожара принимали участие несколько единиц специальной техники и около 30 человек. Пожарные из Сухуми, Очамчиры и Агудзеры смогли отвести огонь от населенных пунктов. Ближайшие жилые дома находились на удалении в 4 километра, но была реальная угроза того, что пламя до них доберется - опавшая листва и сухой папоротник способствовали быстрому расширению площади пожара.

Как сообщает "Эхо Кавказа, пожар в Верхней Эшере на данный момент частично локализован. Огонь потушен везде, куда смогли добраться спасатели и пожарная техника. Сейчас возгорание продолжается на небольшом участке на одном из горных склонов. Горит нижняя подстилка леса, деревья при этом остаются нетронутыми. И, как говорят пожарные, угрозы для верхового пожара нет.

Леса горят не только в окрестностях Сухуми. Сотрудники УЧС Абхазии, совершив облет на вертолете, обнаружили несколько очагов возгораний в Гагрском районе. Здесь, например, горит лесной массив на горе Мамзышьха. Еще один пожар происходит в Сухумском районе, недалеко от села Камани. Но, из-за труднодоступности очагов, нет возможности организовать тушение. Вся надежда на природу. Тем более уже в среду в Абхазии обещают осадки. На смену солнечной и сухой погоде должны прийти дожди.

Что касается последних пожаров, то в Управлении по чрезвычайным ситуациям даже не сомневаются, что за ними стоят люди. Человеческий фактор - это главная причина ноябрьских возгораний в лесах. Версию о самовозгорании в УЧС полностью исключают.

Следует отметить, что леса в Грузии горят не только в Абхазии. Охваченными огнем оказались леса в Телавском и Ахметском районах. По неокоторым данным, всего сгорело 60 гектаров леса. Некоторые из очагов уже удалось локализовать, однако пожар продолжает бушевать.

По предположению службы по чрезвычайными ситуациям, причина возгарания - халатность, однако, как допускает "Грузия Online", причиной может быть и диверсия. В качестве аргумента издание приводит заявления лидера Чечни Рамзана Кадырова, якобы на территории Грузии готовят "боевиков", а также напряженный фон в грузино-российских отношениях в условиях шпионского скандала. Также приводится пример времен войны в августе 2008 года, когда российские вертолеты специально поджигали грузинские леса в поисках военной техники.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия