.: Лента Новостей

 
Тбилиси ожидает "максимально реалистичную" резолюцию ПА НАТО - Якобашвили
16.11.2010
Официальный Тбилиси ожидает, что резолюция Парламентской Ассамблеи НАТО по грузино-российскому конфликту будет максимально реалистичной и в документе будет использоваться терминология, на которой настаивает грузинская сторона, - заявил журналистам во вторник госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили.

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО проходит с 12 по 16 ноября в Варшаве, и на сессии планируется принятие резолюции по последствиям августовской войны 2008 года. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Самачабло и парламент Грузии принял решение о придании российским войскам в зонах конфликта статуса оккупационных войск. Во всех официальных документах Тбилиси использует термины "оккупированные территории" и "оккупационные войска". В феврале этого года МИД Грузии сообщил, что добивается придания на международном уровне юридического статуса терминам "оккупация" и "этническая чистка" в связи с действиями России.

"Мы ожидаем, что в документе, который примет ПА НАТО по Грузии, будет зафиксирована терминология, соответствующая реальности...речь идет о терминах "оккупация" и "этночистка". Утверждение этих терминов столь представительным кворумом даст нам возможность успешно продолжить политику непризнания оккупированных территорий в индивидуальной работе с государствами – членами Парламентской ассамблеи НАТО", - заявил Якобашвили.

Грузинскую делегацию на проходящей в Варшаве сессии ПА НАТО возглавляет спикер парламента Давид Бакрадзе.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия