.: Лента Новостей

 
Генпрокуратура РФ нашла в Цхинвали «козлов отпущения»
16.11.2010
Российская генпрокуратура возбудила 14 уголовных дел по результатам проверки расходования средств, выделенных Кремлем своим марионеткам на строительные и восстановительные работы.

Речь идет о выявленных фактах превышения должностных полномочий, халатности и других преступлениях, передает ИТАР-ТАСC.

Вероятней всего, что Генпрокуратура РФ выявила несогласованные с вышестоящими организациями растраты. Напомним, что Россия в последние годы влила в развитие этого региона столько средств, что можно было построить на каждого жителя по дому, а некоторым и по два. Между тем, более 150 семей в оккупированном регионе до сих пор проживают во временных жилищах, встречая очередной Новый год под открытым небом. По последним фактам, только на ремонт крыш 100 зданий в Цхинвальском регионе планируется потратить около миллиона долларов.

Несмотря на то, что российские власти постоянно твердят о прозрачности марионеточного бюджета, даже российской генпрокуратуре удалось найти нарушения, о которых говорили все, кто имел хоть какое-то отношение к этому региону. Вот только настоящие нарушители вновь остаются на свободе. Речь идет о руководстве режима во главе с Кокойты, отмывавших все поступавшие в регион деньги. Единственное, что может их отличать от тех, против кого возбуждены уголовные дела, то, что они вероятно согласовали "распил" со всеми необходимыми вышестоящими структурами в Москве.

С таким успехом цхинвальскому режиму нужно было хотя бы для видимости прозрачности затраченных средств соорудить здание правительства из стекла, наподобие зданий грузинской полиции. Как минимум, люди могли бы через стеклянные перегородки   хоть визуально удовлетвориться прозрачностью деятельности власти. Конечно же, это в шутку, ибо представителей марионеточного режима вряд ли что исправит.

Между тем, Генпрокуратура России нашла очередной повод оправдать свою работу заявив, что якобы после их проверки "активизировалась деятельность генподрядных организаций". По данным этого ведомства, за прошедшие два месяца на 234 объектах закончены и сданы по актам работы стоимостью около 1,6 млрд. рублей. Лишь остается один вопрос - что они строят и сдают за такие большие деньги, если жители Цхинвальского региона продолжаются бедствовать и нищенствовать?

К примеру, как пишет Зарина Санакоева в "Эхо Кавказа", недавно отремонтировали детскую поликлинику. По словам главврача лечебного учреждения Ларисы Ханикаевой, сейчас из Минздрава поступила команда заселяться в отремонтированное здание. Персонал бы и рад, но только ни аппаратуры, ни даже мебели в здании пока нет.

"Сейчас зима на носу, у всего персонала огромный страх перед этими буржуйками, дровами, этим дымом, которым мы дышим уже в течение двух лет. Третья зима на носу", - говорит Лариса Ханикаева.

Еще одна проблема - это вода, отмечает автор. Решена она, если можно так сказать «по-цхинвальски». Под землей установлен бак, в него опущен насос. За те недолгие часы, когда в городе есть вода, бак наполняется. А дальше вода качается из бака, пока не закончится.

А заключение статьи полностью отражает качество строительства в оккупированном регионе - "Надежды сотрудников поликлиники на то, что со временем в поликлинику завезут мебель и оборудование, вполне осуществимы. Но надеяться, что здание прослужит дольше, чем эта мебель, трудно".

И как долго цхинвальцы готовы жить в этих военных условиях в надежде на российские подачки?


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия