.: Лента Новостей

 
Конец терпения
22.11.2010 - Ахра Смыр (akhrensky.livejournal.com/75451.html)
Приняв российские схемы управления государством мы приняли на себя все болячки этих схем. Сосуществование Абхазии с Россией напоминает половой акт с инфицированным партнёром. Удовольствие от такого акта напрочь перебивает необходимость дальнейшего (долгого и дорогостоящего) излечения от вируса коррупции. Принятие коррупционных схем отразилось в удорожании всего, что можно купить. Дороговизна, в свою очередь, приводит к неконкурентноспособности, а затем и к гибели толком не родившейся абхазской экономики.

Так, в Абхазии фактически погибла более-менее концентрированная отрасль сельского хозяйства — цитрусоводство. Для этого оказалось достаточно одной, можно сказать, мошеннической "Фруктовой компании", вкупе с отвратительным таможенным и налоговым законодательством. Результат налицо: закупить в Абхазии более-менее крупную партию цитрусовых невозможно. Крупных плантаций нет, заготовительных пунктов нет, новых посадок цитрусовых тоже нет. Других концентрированных отраслей сельского хозяйства в стране также не существует.

Сейчас на очереди туризм: при постоянно растущих ценах на соответствующие услуги, Абхазия лишилась своего единственного реального преимущества перед конкурентами — низкой стоимости услуг. Неудачный сезон 2010 тому прямое доказательство. Затраты на строительство объектов инфраструктуры и их поддержание несопоставимо выше их прибыльности. Следовательно, все возможные крупные вложения в туризм либо удел глупцов, либо результат финансовых махинаций с участием российских коррупторов. В то же время, мелкий туристический бизнес производит удручающее впечатление, убедиться в этом можно, съездив, например, на Рицу.

Единственная более-менее реальная ценность в Абхазии — недвижимость, и это вынуждает включиться в процесс освоения этой ценности всех возможных желающих. Абхазская церковь, например, недавно огласила о своём желании стать владельцем 80 объектов по всей стране. То есть, отцы церкви решили стать крупнейшими, после государства, собственниками земли в Абхазии. Ради такого дела они готовы даже выкинуть орган из Пицундского храма, и им при этом глубоко наплевать на то, что посещаемость (и доходность) храма после этого будет сведена к нулю. Это обстоятельство никого не волнует, важность представляет только возможность получить через московскую патриархию энное количество денег на "реставрацию" этого знаменитого объекта, и освоить их. (А я еще пытался найти остатки совести у абхазских священников ...кстати, помните одно из последних заявлений грузинского Патриарха,что Грузинская Церковь наоборот хочет отдать государству большое количество своей земли и недвижимости ,которое у неё имеется,дабы это пошло на пользу Грузии?)

Кстати, недвижимость в Абхазии уже тоже почти мёртвая тема: ни в одной из коммерческих новостроек никто толком не живёт: слишком дорогие получаются квартиры. Печальный итог правления "эффективных менеджеров" обкомовского поколения выразился в гибели сельского хозяйства, деградации туризма и окончательном распиле рынка недвижимости, с превращением его в мёртвое чудище. Следующие на очереди — мы, и ничего не изменится, пока мы будем терпеть алчных, безответственных, недалёких но при этом "родных" руководителей.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия