.: Лента Новостей

 
Михаил Саакашвили просит Европарламент придать России статус оккупанта
23.11.2010
Михаил Саакашвили просит международное содружество назвать пребывание российских войск на территории Грузии оккупацией. Об этом президент Грузии заявил во время своего выступления в Европарламенте.

По словам Саакашвили, Грузия продолжит участвовать в Женевских переговорах, однако нужно также начать политический диалог с Россией. А для этого, по заявлению президента, пребыванию военных представителей России в Грузии нужно дать квалификацию.

«Мы, разумеется, и впредь будем участвовать в женевском формате в надежде, что наше сегодняшнее обещание убедит РФ прекратить блокирование этого формата. Но нам нужно также начать политический диалог и чтобы это произошло, международное содружество должно ясно дать понять российскому руководству, что сегодняшняя обстановка совершенно неустойчивая и неупорядоченная», - заявил Саакашвили.

По его словам, для того, чтобы Россия пошла на компромисс, должно быть сделано четкое заявление о реально существующем положении.

«Просим квалифицировать пребывание военных представителей России внутри международных границ Грузии, как незаконную оккупацию суверенной страны. Многие страны Европы, как и США, уже сделали это. Также нужно квалифицировать как этническую чистку те жестокие военные кампании, жертвами которых уже стали сотни тысяч граждан Грузии. Наше конструктивное обещание не будет иметь ожидаемого воздействия, если наши европейские друзья не скажут правду. Мы зависим от вас», - отметил президент.

Получасовое выступление Михаила Саакашвили в Европарламенте было семь раз прервано аплодисментами.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия