.: Лента Новостей

 
Абхазия для Сочи - в России уже нарушают Олимпийскую хартию
27.11.2010
Абхазия должна стать партнером России в подготовке к Сочинской Олимпиаде 2014 года. С таким предложением выступил директор российской Межрегиональной общественной организации «Совет по национальной стратегии» Валерий Хомяков. По его мнению, «Абхазия - один из главных опорных пунктов для России на Кавказе» и российскому руководству следует принять во внимание, что Олимпиада – это «серьёзное политическое мероприятие, на фоне которого можно было подать международной общественности Абхазию как серьёзного партнёра России, надёжного друга и соратника на Кавказе», пишет "Клуб экспертов".

В этой связи следует отметить, что Олимпийская хартия разрешает использовать для проведения Олимпиады только территорию принимающей страны и запрещает прибегать к «услугам» соседних государств. Если Россия официально сделает Абхазию своим партнером в олимпийском проекте, это будет грубым нарушением хартии с любой точки зрения – и если, по-российски, считать данный регион независимым государством, и если признавать его частью Грузии. Следует полагать, что это добавит аргументов временной комиссии, которая создана в парламенте Грузии для противодействия проведению Зимних олимпийских игр в Сочи.

А аргументов у комиссии достаточно и сегодня. Взять хотя бы то, что Россия уже долгое время активно эксплуатирует Абхазию для строительства и обустройства олимпийской инфраструктуры. Из оккупированного региона в огромных масштабах вывозится лес и инертные материалы, что создает явную экологическую угрозу, последствия которой будут ощутимы во всем Черноморском регионе. Москве тем сложнее парировать это, что на днях президент Медведев сам привел экологический аргумент в споре по разделу Каспия.

Олимпийскому духу не соответствует сам факт (варварской) эксплуатации оккупированной территории, на которой произошла этническая чистка (преступление против человечности) и Международному олимпийскому комитету придется прямо или косвенно принять российскую трактовку ситуации по мере того, как вопрос о проведении Олимпиады именно в Сочи будет приобретать все большую актуальность.

Отметим, что глава «Совета по национальной стратегии» отчасти поддержал инициативу генерального секретаря Всемирного абхазо-абазинского конгресса, члена союзов писателей Абхазии и России Геннадия Аламиа, который призывает премьер-министра РФ Владимира Путина учесть «черкесский фактор» Олимпиады-2014 . А для этого «уже сегодня необходимо проводить кардинально иную информационную политику. Структуры, ответственные за информационную и идеологическую поддержку Олимпиады, не должны умалчивать о существовании коренного населения этого края».

Вот только вряд ли Хомяков и Аламиа понимают, что даже если в Москве согласятся не замалчивать черкесскую тематику, жесткая российская идеология в этом вопросе не допустит таких форм, которые могли бы быть приемлемыми для адыгов. Нет никаких иллюзий – власти черкесских образований сделают все, как потребует Кремль, но черкесская общественность и черкесская диаспора за рубежом не перестанут поднимать вопрос о проведении Олимпиады на земле геноцида - на костях их предков – без официального признания и осуждения этой трагической истории со стороны правительства РФ. Что, само собой, нереально в условиях власти, предпочитающей нагнетать обстановку, устанавливая на черкесских землях памятники Ермолову и другим фигурам, непосредственно осуществлявшим геноцид адыгов.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия