.: Лента Новостей

 
WikiLeaks опровергает российскую версию войны в августе 2008-го
29.11.2010
Еще одно опровержение российской версии войны с Грузией нашлось среди секретных материалов, обнародованных администрацией сайта WikiLeaks. Это конфиденциальное донесение посла США в Грузии в госдепартамент от 8 августа 2008 года. В нем посол Джон Тефт говорит об активных боевых действиях в Цхинвальском регионе еще 7 августа, что противоречит версии Москвы о «грузинском нападении на спящий Цхинвал» 8 августа, якобы в ответ на которое РФ вмешалась и ввела войска в зону конфликта.

Согласно депеше Тефта, вся информация, которая имеется у посольства США, указывает на то, что президент Саакашвили не желал войны. Отмечается, что все руководящие лица Грузии, которые могли бы нести ответственность за боевые действия, находились в отпуске, когда начиналась война, а грузинская армия начала мобилизацию только 7 августа, когда уже происходило нападение на грузинскую сторону.

Описываются нападения на грузинские села Авневи и Нули, подвергнувшиеся обстрелу из оружия крупного калибра, отмечается эвакуация женщин и детей из Нули, а также гибель грузинских миротворцев. В частности, сообщается об интенсивной бомбежке сел Авневи и Нули 6 августа, с 18:00 до 21:00, говорится о взрывах в Дмениси и Сарабуки. Тефт рапортует, что 7 августа, в 16:00, замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе сообщил дипломатическому корпусу о том, что осетинские бандформирования атакуют грузинские села и это уже привело к гибели грузинских военнослужащих.

По данным американского посла, 7 августа еще в 22:30 руководящие лица министерств обороны и иностранных дел Грузии надеялись, что объявленное президентом Саакашвили прекращение огня будет сохранено. Однако двусторонний огонь возобновился спустя четыре часа после того, как грузинская сторона в одностороннем порядке объявила о прекращении огня в 19:00. Атаки на грузинские позиции продолжались всю ночь, и подразделения Грузии перешли к атаке на Цхинвали.

Президент Саакашвили призвал международное сообщество помочь в отражении открытой агрессии России и объявил о всеобщей мобилизации. В ночь на 8 августа четыре коротких баллистические ракеты были выпущены с территории России в сторону Цхинвали. По данным посольства США, к этому времени грузины контролировали 75 процентов Цхинвали и 11 сел вокруг города. СМИ сообщали о движении грузинских войск в сторону Рокского тоннеля. Поступали сообщения о столкновениях севернее Цхинвали, но не было ясности – были это подразделения регулярной армии России или северо-кавказские нерегулярные формирования. Совет национальной безопасности Грузии официально запросил американцев о срочной переброске грузинского контингента в Ираке обратно в Грузию.

Между тем, российские СМИ уже начали фальсифицировать донесение Тефта, распространенное WikiLeaks. С подачи издания «Русский репортер» основные СМИ России начали массово распространять информацию о том, что докладные американского посла свидетельствуют, что якобы «ни у кого в мире не было иллюзий в том, что Саакашвили начал войну в Южной Осетии». Для «подтверждения» этого тезиса приводятся выдернутые из контекста фразы, содержащиеся в донесении, и передергивается суть информации, которую посол США передавал в госдепартамент 8 августа 2008 года.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия