.: Лента Новостей

 
Материалы Wikileaks изменят дипломатический фон - эксперт
29.11.2010
Эксперт Каха Гоголашвили считает, что материалы, касающиеся грузино-российской войны, которые размещены на wikileaks изменят дипломатический фон.

Как заявил Гоголашвили журналистам, переписка высокопоставленных должностных лиц свидетельствует о том, что американские дипломаты были в курсе дела, что войну в августе 2008 года начала не грузинская сторона.

«Эта переписка, которая обнародована только сейчас, свидетельствует о том, что американские дипломаты были в курсе о том, что Грузия не готовилась к войне и огонь был открыт с осетинской стороны, осетинскими сепаратистами», - сказал он.

Эксперт считает, что использовать эту переписку в качестве доказательства практически невозможно, поскольку эта та внутренняя «кухня», где мнения не обработаны настолько, чтобы придать им официальный характер. Несмотря на это, по словам Гоголашвили, утечка информации может изменить дипломатический фон.
«Это создает погоду в международном мнении, что является дополнительной возможностью, которую руководство Грузии может использовать на международной арене, когда речь идет о причинах войны», - заявил эксперт.

Скандально известный сайт wikileaks обнародовал материалы о Грузии. На нем размещены материалы встречи заместителя министра обороны США Александра Вершбоу с заместителем секретаря Совета безопасности России Балуевским и заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия